В будущем Латвия должна в любой момент быть готова к проявлениям терроризма в стране, заявил сегодня журналистам после встречи с мэром Риги Гундаром Боярсом министр внутренних дел Эрик Екабсонс.
Мэр отметил, что Рига как крупнейший город Балтии привлекательна для террористов, но город имеет достаточные ресурсы для предотвращения угрозы — инфраструктуру общественного транспорта, медицинские учреждения, службу скорой помощи. "Латвия заняла в международном сообществе антитеррористическую позицию, и нам нужно считаться с возможными последствиями", — сказал Боярс.

Глава МВД подчеркнул, что службы безопасности должны находиться в состоянии постоянной готовности. Даже если угрозы не реализуются в течение месяца, двух или более, это не означает, что можно ослабить бдительность.

Министр призвал население сообщать правоохранительным органам о любых подозрительных предметах. Государственному секретарю Министерства внутренних дел Юрису Рекшне поручено провести встречу с руководством охраны общественных объектов, чтобы проинструктировать их о необходимых мерах в условиях угрозы терроризма. Министр пообещал, что в дальнейшем общественность по-прежнему будет информироваться о потенциальных угрозах в том случае, если они действительно серьезны.

По словам министра, цель террористов — добиться, чтобы после каждой угрозы эвакуировались общественные учреждения, школы, менялась государственная политика. Министр указал, что терроризм связан не только с радикальными проявлениями, но и с организованной преступностью, нелегальной миграцией, легализацией незаконно нажитых средств, борьбу с которыми правоохранительные органы ведут ежедневно.

Екабсонс также призвал население не менять привычного образа жизни, потому что в этом и состоит цель террористов — добиться, чтобы жизнь в стране остановилась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!