XXI век становится веком рабства — об этом говорят около восьми десятка экспертов из Латвии, США, Германии, Финляндии и Швеции на конференции, которая проходит в Латвийской академии полиции.
Базовые цифры: каждый год в мире около двух миллионов женщин оказываются в секс-рабстве; доходы торговцев людьми растут — сейчас это от 7 до 10 миллиардов долларов в год; из Латвии каждый месяц для работы проститутками за границу отправляется порядка 100 женщин. Общий вывод: в ближайшее время торговля человеческим товаром вытеснит с первого места наркотрафик, а нынешний век без преувеличений можно будет назвать веком рабства.

Латвийские секс-рабыни в цене

Сначала о Латвии. По словам генпрокурора Яниса Майзитиса, с каждым годом правоохранительным органам удается раскрывать все больше дел о торговле людьми за рубеж. И если в 2000 году за отправку лиц для сексуального использования было возбуждено всего лишь пять уголовных дел, то в 2001 году уже 40 дел. А прошлый год побил все рекорды — 68!

Группа риска — это молодые девушки и женщины от 13 до 30 лет. Фактически дочки — матери. Причины, по которым несчастные оказываются в западне, банальны: предложение хорошей, высокооплачиваемой работы, предложение руки и сердца от "заморского принца" или же простое желание вырваться из прежней жизни.

Однако не утешает и другая тенденция — рост трафика. По подсчетам Госполиции, ежемесячно около 100 женщин из Латвии отправляются работать за рубеж в качестве проституток. При этом со вступлением нашей республики в ЕС Латвия стала не только страной отправляющей, но и страной принимающей. Например, по оперативной информации, на сегодняшний день в Ригу уже слетаются "ночные бабочки" из соседних стран — Литвы, Польши и Венгрии. Правда, экспорт отечественных наложниц тоже не останавливается ни на минуту. Латвийских девушек все чаще можно найти в борделях и притонах Западной Европы, ближнего Востока и Израиля.

Основные тенденции секс-вербовки в Латвии. Прежде всего, теперь в этом бизнесе стало больше женщин. Времена огромных мужиков в спортивных костюмах канули в Лету. Оно и понятно — женщина всегда больше доверяет женщине. Как тут не вспомнить недавний случай со шведом Мартином Страндбергом, который втянул в этот бизнес и свою супругу Даце. "Семейное дело" было поставлено на поток и функционировало на все сто…

Как замечают специалисты, если раньше в группу риска попадали юные особы из неблагополучных и бедных семей, то сейчас жертвами охотников за живым товаром становятся и респектабельные студентки столичных вузов.

История первая. Рижанка Инта познакомилась через Интернет с девушкой Кайвой. Початились, обсудили любимую рок-группу, потом встретились. Слово за слово — Кайва предложила Инте подружиться со шведом Полом, владельцем маленького барчика в Швеции.

Через некоторое время девушка решила навестить своего нового шведского друга и вместе с Кайвой отправилась в Стокгольм. Сразу же после высадки с парома подруга исчезла, а Инту повезли "в бар к Полу". На самом деле бар оказался дешевым борделем, где у несчастной отобрали документы и три недели под угрозой смерти заставляли заниматься проституцией. Инте приходилось принимать в день по 20клиентов. В том, что ей удалось вырваться оттуда, — заслуга служб как Швеции, так и Латвии.

История вторая. Еще одна женщина, 35 лет от роду, поехала в Германию работать репетитором и натаскивать по математике 16-летнего парня. Но в результате три месяца Майя терпела постоянные побои и была вынуждена сожительствовать с хозяином безлюдной усадьбы. Когда она пыталась сопротивляться, немец стал угрожать расправой над ее дочками в Латвии. И таких примеров, к сожалению, все больше.

Назад в Латвию женщины возвращаются сломленными и подавленными. Они мучаются от постоянных депрессий, доходя порой до самоубийства. Болеют венерическими заболеваниями. Часто бывшие секс-рабыни крепко садятся на алкоголь и наркотики. В одиночку справиться со своими проблемами экс-наложницы не могут. Тогда-то и приходят на выручку специалисты из реабилитационных центров. Но бывает, что слишком поздно.

Экспорт "Наташ" идет на тысячи

Впрочем, современное рабство — это проблема всего мира. Как рассказал профессор Доминиканского университета США Марк Роджер, ежегодно в рабском статусе через границы перевозятся 600- 800 тысяч мужчин, женщин и детей. При этом неофициальная статистика свидетельствует, что это число может быть и гораздо большим.

Работорговля стала настолько выгодным бизнесом, что со временем может вытеснить с лидирующих позиций наркотрафик. Ведь речь идет об огромных прибылях. Арифметика предельно проста: сутенеры покупают женщин из Восточной Европы по 500- 1000 долларов за каждую человеческую единицу, затем перепродают ее вновь и вновь. В итоге одна девушка (или "Наташа", как называют восточноевропейских проституток) приносит "хозяину" до 250 тысяч долларов. При таких доходах торговцы людьми могут себе позволить подкупать госчиновников и полицию, давать взятки при первых же признаках опасности — это сущие копейки по сравнению с наваром от продаж.

Большая часть людей продается в рабство для работы в каменоломнях и на плантациях, где их содержат в нечеловеческих условиях и платят при этом гроши. Жертв также заставляют заниматься проституцией, невзирая на возраст. По приблизительным данным, в 2000 году в Европе было зафиксировано более 400 000 случаев контрабанды людей. И число это растет с каждым днем — в ближайшее время в страны Западной Европы будет нелегально переправлено около полумиллиона женщин.

По словам профессора Роджера, три четверти европейских проституток — жительницы стран бывшего восточного блока. Из работающих в Германии 400 000 проституток 80% происходят из Центральной и Восточной Европы. А в секс-индустрии Лондона 80% женщин также из бывших республик СССР. Грустно, но факт — в поисках лучшей жизни девушки надеются обеспечить себе за рубежом безбедное существование, а в итоге оказываются в руках синдикатов по торговле живым товаром.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!