Вот уже третий день наше провинциальное политическое болото бурлит. Из–за скандальных высказываний главы комиссии сейма по иностранным делам Александра Кирштейнса (Народная партия).
Как мы уже писали, он в прямом эфире ТV5 заявил, что с Россией можно строить отношения только двумя способами: или дав ей по морде, или путем лизания сапог. "На такой должности подобные вещи вслух произносить не принято!" — говорят одни политологи и политики. "Мы, конечно, знаем, что г–н Кирштейнс радикал по своей сути, но его нынешнее заявление — это уже слишком!" — вторят им другие эксперты. И только руководство Народной партии молчит. Нет, не потому, что нечего сказать, а потому… что сами руководители этой правящей партии и поручили (или одобрили — разница небольшая) г–ну Кирштейнсу… говорить все, что ему в голову взбредет! Особенно — в адрес России. "Мочи эту Москву как можно сильнее, остальное мы возьмем на себя!" — сказали партийные боссы г–ну Кирштейнсу.

По имеющейся в распоряжении "Вести Сегодня" информации, "народники" придумали план под кодовым названием "снятие г–на Кирштейнса с должности главы комиссии по иностранным делам". Для "народников" портфель председателя данной комиссии сегодня становится очень взрывоопасным. Ведь именно эта комиссия должна будет готовить к ратификации Рамочную конвенцию о защите прав нацменьшинств. Вы только представьте, что избиратели сделают с "народниками", когда представители этой партии начнут "двигать" в сейме этот документ! Поэтому еще на этапе формирования правящей коалиции будущий премьер А. Калвитис усиленно навязывал пост главы комиссии "Новому времени". Мол, репшисты первыми дали обещание президенту ратифицировать конвенцию, вот пусть теперь и берут на себя смелость проводить через парламент это непопулярное решение.

Репшисты сначала долго отпирались, а потом все–таки согласились. Когда А. Калвитис "отдал"–таки Эйнару Репше вожделенный портфель министра обороны.

Но, как часто бывает в политике, когда дошло до дела, репшисты… резко передумали выполнять свое обещание и сегодня категорически отказываются "брать" пост председателя "иностранной" комиссии. Вот "народникам" ничего другого и не осталось, как "спустить с поводка" острого на язык г–на Кирштейнса. Ему дано задание вести себя так, чтобы все остальные партии правящей коалиции вместе с президентом сами сместили радикала со своего поста. В ближайшие недели мы услышим от г–на Кирштейнса еще не такое! Он будет "лупить" Москву на чем свет стоит. Кстати, этим "народники" убивают сразу двух зайцев — они еще и перекрывают кислород новому послу России Виктору Калюжному, который приехал в Ригу с твердым намерением совершить прорыв в межгосударственных отношениях. Однако правым силам такой прорыв до муниципальных выборов совершенно не нужен, он даже опасен для них. "Народникам", репшистам, "тевземцам" и "зеленым крестьянам" до марта обязательно необходим враг — разумеется, в лице России. Этим объясняется и настоящая психологическая травля президента ЛР, с тем чтобы она еще загодя отказалась от поездки в Москву на празднование 60–летия Победы. Как вы, уважаемые читатели, уже заметили, здесь тоже первую скрипку играет г–н Кирштейнс, который на днях посоветовал г–же Вике–Фрейберге, чтобы она потребовала от Москвы… признания факта сотрудничества СССР с гитлеровской Германией до начала нападения на Советский Союз. Это явная провокация и попытка окончательно завести отношения с Россией в тупик.

Лучший способ "закрыть рот" А. Кирштейнсу — это снять его с должности, чего "народники" и добиваются. Правда, способ, который они для этого придумали, очень опасный и вредный для страны. Серьезная партия, которая претендует на роль ведущей и которая рассчитывает задержаться во власти еще лет на десять, не должна себя вести так. Ради кадровых игр ставить под удар межгосударственные отношения. Как тут не согласиться с мнением евродепутата Татьяны Жданок, которая с грустью констатировала, что даже наши большие правые партии… еще не выросли из детских штанишек. Они все еще играются "в песочнице" с интересами государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!