Foto: AFP/Scanpix
В олимпийском Сочи в лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" в лыжных гонках прошла мужская эстафета 4х10 км. Победителем стала команда Швеции, а россияне финишировали вторыми и впервые в истории Олимпиад завоевали медали.

В этот солнечный день одними из зрителей на трибуне во время мужской эстафеты были первые лица России — президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, а также Министр спорта Виталий Мутко.

Первые два этапа лыжники бежали классическим стилем, два последующих — коньковым ходом. Основной пелотон начал распадаться уже после первого круга, а к первой передаче эстафеты образовалась и группа лидеров — из шведа Нельсона, финна Яухоярви и француза Гайара. Их преследовала группа из пяти человек, куда входили россиянин, норвежец, итальянец, чех и швейцарец.

Второй этап россиянин Бессмертных начал быстро, вел группу за собой, но его попытка ликвидировать отставание от тройки лидеров в 22 секунды не привела к успеху. Разрыв сократился на несколько секунд, однако к концу этапа вырос уже до 40 секунд. Провалил этап норвежец Йесперсен, который с минутным проигрышем шведу Рикардссону был только лишь восьмым.

На третьем этапе швед Олссон и француз Дювилляр начали уходить от финна Лехтонена, который не выдержал не только темпа лидеров, но и группы преследователей. Норвежец Сундбю за первые 4 километра отыграл почти 30 секунд,  все же на вторую часть дистанции его не хватило и скандинав вновь отстал на минуту.

А лучшим на этом этапе был Легков. Россиянин на втором круге предпринял мощнейшее ускорение, в гору прошел француза Дювилляра и вывел команду на второе место. На финише этапа между лидером Олссоном и Легковым было всего 14 секунд.

На последнем этапе за Россию бежал Вылегжанин. Он видел спину Хельнера, но догнать соперника не сумел. Швед четко держал просвет, так и не позволил приблизиться к себе, а постепенно его преимущество выросло до полуминуты. 

Россиянину же на финише пришлось вести борьбу за второе место с французом Буато. Вылегжанин завершил гонку вторым.

Это первая медаль лыжников России в мужских эстафетах на Олимпиадах с 1994 года после распада Советского Союза, а также первая — на нынешних Играх в Сочи.

Шведы же повторили рекорд советских лыжников — завоевали золото Игр в женской и мужской лыжных эстафетных гонках. Шведы повторили рекорд советских лыжников и лыжниц, который был установлен в 1972 году на Играх в Саппоро, а впервые это достижение установили представители Норвегии — в Гренобле-1968.

Лыжные гонки. Мужчины

Эстафета. 4х10 км

1. Швеция (Ларс Нельсон, Даниэль Рикардссон, Юхан Олссон, Маркус Хельнер) — 1:28.42,0
2. Россия (Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков, Максим Вылегжанин) +27,3 сек
3. Франция (Жан-Марк Гайар, Морис Монифика, Робин Дювилляр, Иван Буато) +31,9
4. Норвегия (Эльдар Реннинг, Крис Андре Йесперсен, Мартин Сундбю, Петтер Нортуг) +1.09,7
5. Италия (Дитмар Ноклер, Джорджио Ди Чента, Роланд Клара, Давид Хофер) +1.22,7
6. Финляндия (Сами Яухоярви, Ливо Нисканен, Лари Лехтонен, Матти Хейккинен) +1.46,4

Всего стартовали 16 команд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!