Сегодня в Лилле баскетболисты Латвии играли со сборной Греции — другим неудачником четвертьфинала чемпионата Европы во Франции.

Напомним, что в 1/4 латвийская команда уступила хозяевам турнира и действующим чемпионам континента — французам, а греки проиграли испанцам. Сегодняшний матч представлял из себя спор за 5-6 места, а победитель обеспечивал себе участие в олимпийской квалификации. Проигравшему пришлось бы это право завоевывать в следующем поединке завтра с проигравшим в паре Чехия — Италия.

Греки начали матч с успешного дальнего броска (3:0), но очень скоро сборная Латвии перехватила инициативу и временами ее перевес составлял 10-11 очков. Первая же четверть закончилась со счетом 24:17 в пользу команды Айнара Багатскиса.

В начале второй 10-минутки баскетболисты Греции быстро подравняли результат и на короткое время сами вышли вперед — 37:28. Но тут последовал впечатляющий рывок латвийской команды. Усилиями главным образом Мейерса и Яниченока она набрала 16 очков подряд и завершила первую половину игры в свою пользу — 44:37.

После перерыва Тимма и Мейерс принесли еще 7 очков кряду и перевес сборной Латвии вырос до — 52:37. Увы, но этот спурт (23:0) в итоге бы остановлен и до конца четверти греки подобрались вплотную — 60:61. Вдобавок, Багатскис потерял еще Берзиньша, заработавшего пятый фол.

В заключительные 10 минут пошел открытый баскетбол, где преуспели греки.
Калатес, Спанулис, Адетокумбо, Буруссис, Зисис, а в целом, вся команда соперника чувствовала себя в такой игре заметно предпочтительнее. Счет понемногу рос в их пользу и к финальной сирене обозначился в 7-очковый перевес — 97:90.

Сборной Латвии предстоит провести на чемпионате завтра последний матч (с неудачником пары Италия — Чехия). Победитель займет 7 место и получит путевку в олимпийскую квалификацию, проигравший довольствуется восьмым итоговым местом на Евробаскете-2015.

Евробаскет-2015. Турнир за 5-8 места и плей-офф квалификации ОИ.

Греция — Латвия 97:90 (17:24, 20:20, 23:17, 37:29)

Греция: Бурусис (20 + 6 подборов), Спанулис (16), Адетокунбо (15 + 7 подборов), Калатес (15 + 5 передач), Зисис (12)…

Латвия: Яниченок (22), Дайрис Бертанс (14), Мейерис (14 + 6 подборов), Мейерс (13), Фрейманис (10 + 5 подборов), Тимма (6 + 5 передач), К.Берзиньш (5), Вецвагарс (2), Я.Стрелниекс (2 + 7 передач), Блумс (2).

17 сентября. Лилль. Стадион "Пьер Моруа".