"Вести Сегодня" встретилась с главой профобъединения анестезиологов Латвии доктором Антониной Сондоре.
— Как появилась идея именно такой формы — предпринимательского общества?

— Еще осенью мы предупредили власти: если зарплаты не повысят, у нас имеется план В — врачи, может быть, станут предлагать свои услуги по конкретным ценам.

— Но зарплаты–то повысили…

— Как повысили? А, вы об этом… Сейчас объясню. 1 ноября началась акция протеста против низких зарплат (анестезиологи взяли пониженные обязательства, грозясь работать на полставки. — А. Ш.). Об этом мы начали говорить с 2000 года. Тогда, на первом конгрессе анестезиологов, мы решили, что хватит работать в 3–4 местах и идти полупьяным, полунаркотизированным в операционную.

— Так почему "Гайльэзерс" и другие больницы прекратили эту акцию?

— После смены правительства, 13 ноября, нас пригласили на встречу с госсекретарем минздрава, директором VOVVA и попросили начать работу. Показали бумаги: мол, 700 тысяч латов распределят по больницам так, чтобы анестезиологам платили 400 латов, сестрам — 200 и санитаркам — 150. Мол, в течение недели пришлют новый договор. И мы им поверили. Это была наша ошибка…

В результате некоторые больницы подняли зарплаты: 1–я больница до 410 латов, туберкулезная — до 475, "Линэзерс" — до 350, роддом смог добавить лишь по 15 латов и так далее.

Но в большинстве районных больниц ничего не изменилось; врачам сказали, что ни бумаг из министерства, ни иных распоряжений нет. Нас обманули. Поэтому сейчас, когда у нас будет очередное собрание, мы скажем: "Люди, хватит! Подавайте заявления об уходе!"

— Насколько вы уверены, что врачи и в самом деле перебегут в эту фирму, потеряв гарантированное место работы?

— Давайте возьмем для примера больницу в Талси. Главврач отказался повысить зарплату анестезиологам. Врачи сказали, что подают заявления — мы им уже нашли рабочие места в Риге. В пяти районах Латвии — Балви, Лимбажи, Смилтене, Краславе, Алуксне — вообще нет на месте ночью анестезиологов…

— Ну и что же получается? Врачи, о которых вы говорите, уволятся, и Талси станет шестым городом в этом списке. При этом вы утверждаете, что без анестезиологов клиники не могут существовать. Значит, из–за того, что анестезиологи так любят деньги, больницу придется закрыть. А потом и в других городах. И сколько больниц останется? Знаете, это как минимум шантаж.

— Что значит "любят деньги", если человек проучился 10 лет и до 1 ноября получал 220 латов? А 70 сантимов в час — это зарплата?

— Нет, конечно. Но давайте возьмем другой пример. Районной больнице срочно понадобились услуги анестезиолога. Вы утверждаете, что услуги "фирмачей" будут стоить 2,5–3 лата в час. Тот, кто работает на месте, "стоит" эти самые 70 сантимов, — так кто выгоднее больнице? Получится, вы сами себе создадите конкуренцию, которая по вас же и ударит.

— Сейчас наше общество — как один сжатый кулак. Знаете, в фирму вступили и травматологи, у которых зарплаты под 800 латов на бумаге.

— И вы еще спорите о любви к деньгам…

— А вы знаете, что это за работа? Это не стетоскоп взять терапевту и идти больных осматривать! Наша работа сравнивается с полетами на самолетах!

— У меня двойственное отношение к вашей проблеме. С одной стороны, для меня все врачи — святые люди. С другой, неприятно слышать фразы вроде "зачем я 10 лет учился" и так далее. А я–то, признаться, по наивности думал, что в медицину идут по призванию…

— Вы правы. В медицину не пойдет человек, который думает только о деньгах, — долго не продержится. Но сейчас врачам нужны деньги не только для тела, но и для духа. Каждые 5 лет обновляется вся информация, а наши врачи — особенно в районах — не имеют денег выписать журналы и книги, поехать на конгресс, купить компьютер. С тем багажом, с которым окончил институт, работать нынче невозможно! Ведь от образованности врача зависит и безопасность пациента! Так что между призванием и деньгами должно быть равновесие. Кроме того, деньги — это механизм, который удержит специалистов от иммиграции, смены работы и привлечет молодежь в нашу профессию. В Латвии — дефицит анестезиологов, не хватает 100 специалистов, 50 из имеющихся — пенсионеры, а в ближайшие годы мы обучим лишь 21 врача. Это катастрофа!

— А где гарантия, что, начав работу в специализированной компании, доктор перестанет клянчить деньги в конвертах?

— Если кто–то сталкивался с такими случаями, должен открыто назвать фамилии врачей. Но я знаю одно: анестезиологи столько видят боли и крови, что душой чище врачей других специальностей. Я не верю, что среди моих коллег есть взяточники.

— Как будут развиваться события после регистрации фирмы? Что произойдет, если у больниц не будет денег заплатить за ваши услуги?

— Тогда пусть директора больниц обращаются в министерство, чтобы там думали, как менять бюджет, чтобы всем хватало. Иначе ничего мы не добьемся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!