Республиканские средства массовой информации сообщили шокирующие цифры: каждый второй молодой житель Латвии хочет уехать за границу.
Как мы выяснили, исследование на эту тему провели независимые эксперты из Latvijas reitingi. Известный латвийский социолог Ирина Жемчугова отметила для "Вести Сегодня", что ничего неожиданного в данных, полученных в ходе опроса, нет.

— Я много раз беседовала с молодыми людьми, так что имею представление, к чему они стремятся. Почему они хотят уехать? Да потому, что в Латвии они не видят для себя каких–либо перспектив. К сожалению… Ведь, как известно, от хорошей жизни не убегают.

Перспектив никаких

Молодые люди в один голос говорили мне: ну хорошо, мы отучимся, окончим школу, институт, колледж — не важно, а что потом? Что нас ждет на рынке труда? И сами же отвечали: да ничего хорошего! С работой проблема. А если ее и найдешь, то зарплата чаще всего не выдерживает никакой критики. Ладно если молодой человек или девушка живет с родителями, а если надо снимать квартиру? Увы, сегодня зарплата зачастую не покрывает расходы даже на то, чтобы обеспечить себя элементарным жильем. Вот и получается, что человек, который заканчивает учебу, свои взоры устремляет за границу. Молодежь прекрасно понимает, что без знакомства в приличную фирму или компанию не устроиться. А если у тебя не будет нормальной зарплаты, то как взять квартиру в кредит или в лизинг? В общем, проблемы, кругом одни сплошные проблемы…

Патриотизм на хлеб не намажешь

А ребята хотят все и сразу. Они же прекрасно видят, что за ту же работу за границей люди получают гораздо больше. Так какой смысл мариновать себя здесь? Так что в проблеме оттока из Латвии кадров чисто финансовая причина — самая первая!

— А как же патриотизм?

— На мой взгляд, на сегодняшний день в Латвии ни о каком патриотизме говорить не приходится. Для сравнения вспомните хотя бы времена Советского Союза. Тогда советский слон был самым большим слоном в мире! А сейчас в Латвии ничего не делается для формирования идеи патриотизма. Причем отсутствие патриотизма касается не только, скажем, русских, но и латышей. Сегодня наша молодежь вообще очень прагматичная. Их пустыми обещаниями не обманешь. Конечно, многие по–прежнему любят свою страну. Но в то же время они прекрасно видят, что их здесь ожидает в дальнейшем…

— Как вы считаете, что же делать, чтобы исправить ситуацию?

— Я думаю, надо поменять само отношение к молодежи со стороны государства. Молодые люди должны знать, что, когда они отучатся, у них будут какие–то возможности для движения вперед.

Кстати, уезжать собираются далеко не все. Многие хотели бы остаться. Но государство само словно выталкивает их за границу. Хотя оно должно гарантировать жилье, предлагать какие–то льготные кредиты. В общем, проявлять заботу о своих же людях.

Результаты всем известны

— Я знаю, что некоторые русские стремятся покинуть Латвию из–за языкового прессинга. Сейчас куда ни придешь, с тобой на русском говорят сквозь зубы. Или вообще делают вид, что ничего не понимают.

— Парадокс в том, что за границей им ведь тоже надо учить тот или иной язык. Но, к сожалению, языковая политика в Латвии оставляет желать лучшего. У государства и здесь нет четкой политики. Как рассказала Ирина, сейчас ее компания проводит новое интересное исследование: как наши люди относятся к чиновникам. Впрочем, согласитесь, даже без социологического опроса вовсе не так уж трудно догадаться, какие получатся результаты…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!