Премьер-министр Эстонии Юхан Партс во вторник предложил президенту Арнольду Рюйтелю освободить от должности министра иностранных дел Кристийну Оюланд. По мнению Партса, Оюланд лишилась доверия в связи с пропажей секретных документов в ее ведомстве.
Партс предложил Оюланд отказаться от министерского поста, но глава МИД сообщила, что не собирается сама уходить в отставку. Рюйтель же примет решение в течение трех дней.

Во вторник вечером Партс объяснил журналистам свое решение тем, что внешняя политика основана на доверии. Согласно результатам расследования эстонской спецслужбы КАПО, секретные документы в МИДе пропали в 1996-2004 годах. То есть утверждение министра иностранных дел о том, что документы пропали при ее предшественниках, нельзя воспринимать всерьез, отметил Партс.

Кристийна Оюланд не раз заявляла, что не собирается уходить с поста министра, поскольку никакой вины за ней нет. По словам Оюланд, в 2002 году, когда она вступала в должность, ей не передали ни одного секретного документа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!