Государственная полиция и Полиция самоуправления во время назначенного на конец недели, 23 июля, парада представителей секс-меньшинств Rigas praids 2005 будут работать в усиленном режиме для обеспечения общественного порядка.

В Бюро прессы и общественных отношений Государственной полиции LETA сообщили, что на время мероприятия службу будет нести достаточное число сотрудников, которые не допустят беспорядков. В полиции отметили, что работники правоохранительных органов в этот день будут работать в усиленном режиме.

Старший инспектор отдела профилактики, координации и статистики полиции самоуправления Риги Гунтис Скриде также подтвердил LETA, что полицейские будут заботиться об общественном порядке, поэтому на улицу выведут достаточное число сотрудников.

Помощник начальника Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя отметила в разговоре с LETA: как только в распоряжении структур безопасности появится информации о возможных беспорядках, она будет передана Государственной полиции.

Напомним, что 23 июля в Риге пройдет первый парад представителей сексуальных меньшинств. В мероприятии примут участие геи, лесбиянки и бисексуалы из Латвии, Швеции, Литвы, Эстонии, России и Финляндии, сообщили Delfi организаторы парада.

В сообщении организации "Молодежная группа поддержки геев и лесбиянок" говорится: Мероприятия подобного рода стали традицией в демократических странах — в Скандинавии, Восточной и Западной Европе. "Прайды" — это своеобразный индикатор, который свидетельствует о том, соответствует ли общепринятым принципам демократии, свободы, толерантности и прав человека общество, политика и культура конкретной страны. Rigas Praids 2005, по мнению организаторов, станет прецедентом в борьбе с

Исполнительный директор города Эрик Шкапарс разрешил 23 июля провести парад гомосексуалистов по улицам Риги. Оно состоится с 16 до 17 часов в старой Риге — сначала участники парада пройдут по улице Англиканю, затем выйдут на Домскую площадь и снова вернутся в точку начала шествия. Предполагается, что в параде примут участие около 250 человек.

Против проведения мероприятия выступил ряд общественных организаций и политики. Например, известный музыкант Каспар Димитерс заявил о том, что планирует организовать акцию протеста во время проведения Rigas praids 2005. "Гомосексуалисты говорят, что они — "группа риска". Это ложь. Группа риска — это мы, гетеросексуалы, потому что мы быстро вымираем из-за деградации роли семьи. Идеология геев это только ускоряет",- говорит Димитерс и призывает собраться всех тех, кто понимает опасность гомосексуализма, которому оказывается государственная поддержка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !