- Что такое КВН?
- Клуб веселых и находчивых в 110 городах России; около 40 000 играющих и свыше пяти миллионов зрителей, — прочитаем в энциклопедии.
- Сорок лет кайфа, — ответит Александр Масляков.
- Самое откровенное и смешное шоу, — скажут телезрители.
- Забойные шутки до смехотоксикоза, — отметят болельщики.
- Наркотик, — ответят игроки команд.
- Филиал Твайки! — уверенно констатировала директор гостиницы Odisons Наталья Бабанова, и корреспондент "МК-Латвии" отправилась на "филиал". Именно там в этом году свил свое гнездо основной состав "Голосящего КиВиНа". Впрочем, как и в прошлом и все предыдущие десять лет существования фестиваля.

- Почему бы и нет? — подумала "эмка", любопытно было бы посмотреть закулисную жизнь кавээнщиков. На сцене-то они все веселые да находчивые, а в жизни они, интересно, такие же остроумные?

…Голосистую, смешливую птичку КиВиН было слышно уже на станции Дзинтари (если мы и утрируем, то самую малость). Odisons пел, кричал, смеялся, ругался, хохотал, орал, грохотал ведрами, шарахал стульями, бил в оркестровые тарелки — и все это одновременно!

- Дурдом, филиал Твайки, — согласилась корреспондент "эмки" с Натальей, провожая взглядом ковровую дорожку, которая вдруг, как ковер-самолет, ожила и улетела из-под ног. Вместе с дорожкой улетел Кивиненок. Из чьего гнезда, разглядеть не успела.

- Это еще что, — смеется Наталья. — Захожу сегодня на второй этаж, а горячие финские парни нешуточную драку затеяли. Я растерялась — полицию вызывать или самой вмешаться? Они хоть и "финские", но все-таки горячие. Вдруг один горячий другому не остывшему говорит: "Блин, ты можешь дальше улететь или мне взаправду тебе шарахнуть надо, чтоб ты за кулисы отлетел?" Оказалось, репетиция у них. В прошлом году дверь в номер вышибли. Спрашиваю — зачем? Оказалось, репетировали обряд похищения невесты.

- Сложно с такими постояльцами? — интересуется "МК-Латвия".

- Уж точно не скучно. Причем круглосуточно. Только мы, наверное, знаем, какой ценой их искрометный юмор дается. Это безумные трудоголики. Могут репетировать с утра и до… утра. Вы бы видели, как "ЛУНа" готовилась к сражению за последнее вакантное место в десятке лидеров. Мозговой штурм закончился в седьмом часу утра! С ног валились от усталости, но вышли на сцену и такое выдали… А потом мирно заснули прямо на пляже.

Пение, смех, крик, ругань, грохот и топот вдруг утихли. Команды засобирались на показ пред ясные очи строгого жюри АмиКа. Забегая вперед скажу, за все жюри отдувался Александр Васильевич с супругой Светланой. Остальные "амиковцы" развлекались в русской баньке и гоняли на водных мотоциклах на противоположном берегу Юрмалы, в Балтэзерсе.

По пути в концертный зал "Дзинтари" "МК-Латвия" пошла на перехват некоторых кавээновских любимцев публики.

Светка и Жанка, они же Светлана Пермякова и Жанна Кадникова (Пермь). Пародии на группу "Та-ту", история с "Алыми парусами", идея "Вишневого сада" — все это придумки Жанки. А еще она любит шампанское, вкусно готовит, обожает элитарное кино и носит одежду, которую сама же моделирует. При этом очень дисциплинированный и скромный человек. Светка обладает невероятно громким голосом, способна перекричать любую дискотеку, но обязательно дозваться официанта. Любит шампанское, петь вместе с очень веселыми мамой и папой и увлечена немецким языком. Надежный друг.

- Парни из команды с вами на равных?

- Немножко задаются, конечно, что они красивее нас, но тут нам крыть нечем.

- А как вы попали в команду?

- Ой, это так обычно было. Пацаны к нам подошли и говорят: "Девчонки, пошли с нами на дискотеку". Мы и пошли. Потом они нас в кино повели, потом в театр, потом на выставку, потом в ресторан. А потом счет предъявили. И говорят: "Или вы этот счет оплачиваете, или к нам в команду КВН приходите играть". Мы на тот счет как глянули, так сразу поняли, что дешевле в КВНе сыграть. Вот и играем уже который год. Отрабатываем.

- Юрмала вам по душе?

- Обожаем. Каждый год приезжаем в "Одисон" с большим желанием и хорошим настроением. И уезжаем отсюда с большим желанием и хорошим настроением.

Эрик Микаян, "Нарты из Абхазии", город Сухуми. Гран-при 2004 года.

- В этом году на победу настроены? Каково самих себя переплюнуть?

- Это не только сложно, практически невозможно. Для нас просто трагедия. Я буквально слышу, как зрители из зала нам кричат: "Ну-ка, ну-ка, чем вы, "Нарты", способны еще нас удивить, что еще покажете?" В прошлом году в Юрмале у нас был дебют, в этом к нам, уверен, будут предельно строги. И жюри, и зрители. Но, думаю, какой-нибудь из КиВиНов обязательно в Абхазию улетит.

- Что у вас за программа?

- Знаете, есть такие очень точные весы, на которых взвешивают драгоценности. Вот и мы в своей программе стараемся точно дозировать юмор и музыку, в рамках условий фестиваля. Смех — это очень тонкая, я бы сказал, трепетная конструкция. Баланс требуется, как в жизни. Я, наверное, поэтому и анекдоты не люблю. А вот в жизни смешную ситуацию всегда вижу, никогда не пропущу.

Артур Куков, "Горячие финские парни", Хельсинки, Финляндия.

- Что для вас КВН?

- Наркотик. Говорят же, "подсел на игру"! Иногда хочется забросить эту игру куда подальше, потому что личная жизнь летит, работа страдает. Но вы видели наркомана, добровольно отказавшегося от дозы? Я — нет.

- Голосящий КиВиН для вас счастливый?

- Да, хорошая птичка. В 2001 году мы дебютировали вместе с Кузьмичом (Виктор Бычков) и Вилли Хапосаава. Из-за него место работы сменил. Раньше работал в криминальной полиции, а теперь перешел в продюсерскую фирму Вилле Хаапасало. Почему? Да в полиции столько… смешного. Много смеха в жизни — это уже… смешно.

- Ваш любимый анекдот?

- Не могу, это не печатно. Я анекдоты про Штирлица собираю и комиксы по ним рисую. Вот из жизни последнюю смешную историю могу рассказать. Едем мы в Юрмалу на машине, через Эстонию. Уже за Таллином решили пообедать. Нашли забулдыжный кабачок вдоль дороги, зашли, поели совершенно невкусной снеди. Расстроились, уехали. Через тридцать километров Ольга из команды задает вопрос — а где моя сумочка. Нет сумочки. А в ней весь бюджет команды, мобильный телефон и все наши паспорта. Развернулись, включили третью космическую, долетели. Сумка как лежала, так и лежит. Вывод: эстонские парни очень честные, финские очень рассеянные.

- Ваш любимый напиток?

- Не пиво! Томатный сок!

Сборная Пятигорска

Семен Слепаков (капитан).

- За что любите КВН?

- За финальную песню. Пою и вижу, как плачут мои поклонники.

- За что не любите КВН?

- За то, что все время надо играть.

- КВН — это хобби?

- Хобби — это биатлон, КВН — это образ жизни.

- Ваше амплуа в команде?

- Человек, которого до игры ненавидит вся команда.

Елена Борщова.

- Самый нелепый эпизод из кавээновской жизни.

- В Лос-Анджелесе команда забыла меня в гостиничном номере. Перед самым концертом вспомнили. Мчались за мной на такси. А я в это время в знак протеста (как можно было меня забыть!)… заснула.

- Чем занимаетесь, когда не играете в КВНе?

- Пишу стихи. Собираю поросят, миниатюрных. Перевожу с английского и испанского. Веду домашнее хозяйство.

- Кого из команды боитесь больше всего?

- Сему! Он такой строгий. До игры. И такой добрый, веселый после.

- Финал отмечаете?

- Конечно. Когда проигрываем, напиваемся грустно, когда выигрываем, напиваемся весело.

Михаил Беляев.

- Как вы попали в КВН?

- Случайно. Ребята подошли и сказали: "Ты должен!" Я не люблю быть должником. Вот, играю.

- Кто вы по основной профессии?

- Переводчик с испанского.

- Ваше любимое блюдо?

- Еда!

Шутки команд

"Астана.kz". Сборная Республики Казахстан.

- Из чего приготовлен этот плов?
- Из молодого барашка с запахом огня, восточными специями и картошкой.
- Что делает картошка в плове?
- Присутствует.

"Уральские пельмени". Екатеринбург. (на мотив песни Виктора Цоя)

Белый снег!
Серый лед!
У индейцев перекличка идет.

РУДН, город Москва.

На тарелке бананы в сметане разлеглись как китайцы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !