Интернет-аукцион EBay сообщил о намерении приобрести компанию Skype Technologies SA, предоставляющую услуги голосовой связи в интернете.
Сделка оценивается примерно в 2,6 млрд. долл. Половина этой суммы будет оплачена акциями EBay.

Во время переговоров EBay и Skype некоторые аналитики скептически оценивали перспективу совмещения технологий двух компаний. Однако, как заявил представитель EBay, покупка Skype "укрепит международный рынок EBay и его платежную систему, и одновременно откроет новые возможности для бизнеса". "Связь чрезвычайно важна для интернет-коммерции, — заявил глава EBay Мег Уитман, — объединение двух мощнейших торговых систем в интернете — Ebay и PayPal — с лидером интернет-коммуникаций создаст огромные возможности для бизнеса в сети".

По подсчетам Skype, более 2 млн. человек ежедневно пользуются программами компании. С 2003 года, когда была создана бесплатная программа Skype, ее загрузили на свои компьютеры более 151 млн. человек.

Согласно оценкам компании Lehman Brothers, в ближайшие годы доходы от телефонных услуг в интернете с использованием VoIP почти удвоятся и достигнут 8 млрд. долларов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !