Служба государственных доходов (СГД) обнаружила, что 10 октября через Лиепайский пункт таможенного контроля без декларирования и с использованием поддельных таможенных документов в Латвию было ввезено 150 тонн сахара.
Как сообщила порталу Delfi руководитель отдела СГД по связям Агнесе Гринберга, во время проверки судна Nauta было обнаружено, что контрабандный сахар был перегружен в семь автомашин, которые были обнаружены и задержаны.

В поддельных сопроводительных документах указано, что отправителем груза является польская фирма. По данным криминального управления СГД, груз на самом деле следовал из России, и за него не были уплачены налоги. Стоимость контрабандного груза — около 90 000 латов, а неуплаченные налоги при его ввозе на территорию ЕС — около 65 000 латов.

Вчера криминальное управление начало уголовный процесс по факту контрабанды в крупных размерах, совершенной в группе лиц по предварительному сговору. 150 тонн сахара признаны вещественным доказательством по данному делу и переданы на хранение агентству Materiаlаs rezerves.

В рамках данного дела задержано несколько человек, ведется расследование. Стоимость контрабандного груза — около 90 000 латов, а неуплаченные налоги при его ввозе на территорию ЕС — около 65 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!