В будущем году в Латвии появится еще один налог — акциз на электроэнергию, уголь и кокс. В перспективе страну ждет еще и акциз на газ — с 2013 года. Этого требует директива Евросоюза.
Для компаний налог на электричество составит 50 центов за мегаватт/час, для жителей — евро за тот же мегаватт/час.

- В будущем году будет введена только половина ставки налога. Впоследствии она будет повышаться, — "обрадовала" на пресс-конференции руководитель департамента налоговой политики минфина Дайна Робежниеце. — Пока трудно прогнозировать, как его введение отразится на благосостоянии жителей, прежде всего это будет зависеть от объемов потребления. Но, скорее всего, для средней семьи он станет бременем.

Пока механизм сбора налога не разработан, но, вероятней всего, он будет включен в стоимость электроэнергии. Сейчас создана рабочая группа, которая должна оценить, как отразится введение налога на потребителе и бюджете. Ориентировочно ее выводы станут известны в мае.

О том, что Латвия обязана ввести налог на электроэнергию, многие министры узнали только вчера, когда на заседании правительства обсуждалась стратегия развития энергетической отрасли на 2006- 2016 годы. "Это для нас сюрприз", — только и мог сказать по этому поводу премьер Айгарс Калвитис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!