Международная хоккейная федерация (IIHF) и исполнительная дирекция чемпионата выступили с общим заявлением, в котором осудили действия латвийских болельщиков во время игры чемпионата мира между Латвией и Канадой.
"Мы сожалеем и строго осуждаем поведение хоккейных болельщиков во время игры сборных Латвии и Канады. Мы призываем зрителей к спортивным действиям и вежливому поведению во время оставшихся игр чемпионата и просим их доказать это в предстоящей игре сборных Латвии и США, которая состоится в субботу, 13 мая," — сказано в общем заявлении IIHF и исполнительной дирекции чемпионата мира.

"Латвийские хоккейные болельщики пользовались в мире репутацией наиболее активно поддерживающих свою команду, и мы хотим, чтобы эта репутация сохранилась, — сказано в заявлении. — Повторение таких инцидентов в будущем может потенциально повредить репутации чемпионата, а бросание предметов на лед опасно, так как в результате ведущие хоккеисты мира могут получить серьезные травмы."

От имени IIHF заявление подписал генеральный секретарь Ян Аке Эдвинсон, а от имени исполнительной дирекции чемпионата мира -- ее президент Киров Липман.

В четверг дважды из-за буйного поведения болельщиков прерывался матч Латвия-Канада. Зрители начали бросать на поле разные предметы, часть из которых предназначалась арбитру Рику Лукеру. На площадку была брошена тарелка, разбившаяся об лед. Бросали на лед и обувь, бутылки, монеты, зажигалки и другие предметы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !