Накануне гибели в 1994 году парома "Эстония" высшие государственные чиновники России при участии эстонских посредников готовили продажу на запад партии осмия 187 стоимостью 2 млрд. долларов.
Газета "Деловые ведомости" получила в свое распоряжение документы, которые указывают, что осмий готовился для продажи в США, а посредником выступала шведская фирма Gary-John Ltd., имевшая представительство в Таллинне.

Глава фирмы Кари Холмстен поначалу сказал, что на борту парома "Эстония" в момент гибели находился груз огромной ценности. Затем Холмстен отказался от этих слов, однако признал, что вел переговоры о закупке в России ценного металла.

Холмстен в Москве имел дело с вице-премьером Олегом Сосковцом, а затем по непонятным для него причинам Холмстен был представлен президенту Борису Ельцину. Холмстен хотел перевозить осмий самолетом, хотя окончательный выбор транспорта предоставил продавцу.

В конце-концов IAEA запретило сделку, однако Холмстен не исключает, что его фирма могла быть использована кем-то в Москве для нелегального вывоза осмия, в том числе и на пароме "Эстония".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !