Более 130 видов приматов из 600 находятся под угрозой исчезновения, начиная с африканских горных горилл, убиваемых из-за мистической веры в обретение силы, и кончая орангутангами с Суматры, детенышей который продают для домашнего содержания в Тайланд.
Наибольшую угрозу для приматов представляет потеря территорий обитания из-за вырубки лесов и разработки рудников. Она выше другой опасности - массового уничтожения животных человеком для пропитания или получения экзотических препаратов для медицины.

50 видов приматов находятся в критическом состоянии и могут исчезнуть в течение нескольких десятков лет, согласно анализу Всемирного союза заповедников, в котором состоят 10 тысяч ученых.

Опасная ситуация сложилась в Конго, где военные действия разделили колонию обезьян бонобо надвое, вдобавок ими питаются голодные беженцы, сообщил Гэй Рейнартц из Милуокского зоологического общества.

Популяция приматов очень медленно восстанавливаются, поскольку у их представителей в течение жизни рождается три-четыре потомка. Разделение территорий расселения может изолировать мелкие группы, делая их более уязвимыми, поскольку уменьшается разнообразие генов в этой популяции.

Под угрозой также находятся бразильские золотые тамарины, паукообразные обезьяны Перу и лемуры Мадагаскара.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !