Как уже сообщалось, 20 мая в Латвии пройдет европейская акция "Ночь Музеев", — музеи будут работать сверх обычного до часу ночи, вход в них будет бесплатным, а посетителям предложат специальные программы.
Ночь музеев: больше информации на латышском

В этом году в мероприятии участвуют 73 латвийских музея — не только музеи Риги, но и многих городов Латвии: Юрмалы, Елгавы, Цесиса, Лиепаи, Вентспилса, Бауски, Валмиеры, Даугавпилса и других.

Все программы перечислить невозможно, вот только некоторые из тех, что пройдут в Риге.

В "главном" музее Риги — Латвийском национальном художественном музее на Кр.Валдемара 10а с 19.00 до 01.00 можно будет не только осмотреть экспозицию, но и послушать камерный хор "Ауструмс", гитариста Мариса Плуме и саксофониста Ника Готэма. А в фойе второго посетителей ждет выставка "Хоккей в искусстве".

Музей истории Риги и мореходства (ул. Паласта, 4) предложит… цирковое представление во дворе. Свое мастерство покажут также фехтовальщики и женщины-силачи.

В Музее декоративно-прикладного искусства на Скарню, 10/20, желающие смогут научиться танцевать танго.

В музее "Даудери", что на Саркандаугаве будут танцевать иные танцы, например, чарльстон.

В "Мотор-музее" обещан ряд активных соревнований. Мужчинам — по скоростной установке запаски, женщинам — на мытье машины а-ля "Мокрые майки". А Музей природы предложит тихие интеллектуальные игры. На Андрейсале, на месте будущего музея современного искусства, обещают многочисленные перфомансы, инсталляции и ди-джеев с африканской музыкой.

А в Этнографическомй музее гончары всю ночь будут обжигать керамику.

Внимание!

20 мая с 21.00 до 01.00 от площади Стрелков будут курсировать бесплатные автобусы в Пардаугаву, на Юглу и Саркандаугаву.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!