Парламентская фракция политического объединения TБ/ДННЛ встревожено искусственным затягиваем расследования дел о преступлениях тоталитарного режима, поэтому политики пригласила к себе на заседание и.о. обер-прокурора Департамента уголовных дел Генеральной прокуратуры Эрика Звейниекса, а также представителей руководства Латвийского союза национальных партизан.
Как пояснил порталу Delfi пресс-секретарь "тевземцев" Роландс Петерсонс, по информации союза, отдел по расследованию преступления тоталитарного режима нередко затягивает следствие по делам такой категории, "несмотря на то, что исполнители и свидетели этих преступлений все еще живы и находятся в Латвии".

"TБ/ДННЛ считает такую ситуацию недопустимой, поэтому мы хотим выслушать точку зрения прокуратуры", — отметил Петерсонс, напомнив, что Латвийская комиссия историков совсем недавно выпустила сборник, в котором детально описываются преступления коммунистического режима после Второй мировой войны. Вдобавок, в нем также указаны имена работников и агентов КГБ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!