Во вторник правительство Латвии решило поддержать сотрудничество между Latvenergo и эстонской энергетической компанией Eesti Energia.
Соответствующий протокол о намерениях будет подписан 26 мая в эстонском городе Тарту в рамках Балтийской Ассамблеи министрами экономики Латвии и Эстонии, сообщил журналистам министр экономики Айгарс Калвитис. Во вторник правительство Эстонии тоже дало согласие на сотрудничество между эстонской и латвийской энергокомпаниями Eesti Energia и Latvenergo и поручило министру экономики Эстонии Микелю Парною подписать совместный протокол о сотрудничестве с представителем латвийской стороны.

Согласно распространенному во вторник компаниями заявлению, до 30 июня представители Латвии и Эстонии подготовят предложения по реализации сотрудничества между Latvenergo и Eesti Energia. "Наша цель - создать условия, когда цены на энергию можно было бы сохранять стабильными. Таким образом мы можем создать бизнес-структуру, которая является конкурентоспособной и в долгие сроки", - отметил председатель совета Latvenergo Оярс Кехрис. Компании подчеркивают, что главным источником энергии Latvenergo являются гидроэлектростанции, а Eesti Energia - горючие сланцы, поэтому оба предприятия независимы от цен на энергию в мире. Сотрудничество повысило бы также ценность предприятий на международном рынке, что могло бы способствовать получению более дешевых кредитных ресурсов и инвестиций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!