Певец и музыкант Ренаср Кауперс решил продолжить свою кинокарьеру и сейчас снимается в игровом эстонском фильме Пеэтера Симма "Георг" о Георге Отсе. Кауперс играет друга певца — Гарибальди.
Чтобы вжиться роль Кауперс встретился с самим 85-летним Гарибальди, который остался доволен выбором режиссера. "Нам нравится Кауперс и как человек, и как артист", — говорит Симм.

Байопик "Георг" — совместный проект российских и эстонских кинематографистов с бюджетом в 2 млн. евро. Режиссер картины Пеэтер Симм Лембит, выпускник ВГИКа, автор картин "Что посеешь…", "Арабелла — дочь пирата", "Американские горки" и "Хорошие руки"…

Роль Отса исполняет актер Марко Матвере, одну из его жен — Асту, сыграет россиянка Анастасия Матвеева.

Родившийся в Санкт-Петербурге, но проживавший в Эстонии Георг Отс начал певческую карьеру в 12 лет, попробовал себя в разных жанрах от оперы до эстрады, в итоге став эстонской "визитной карточкой" и кумиров нескольких поколений. Однако сейчас жизнь исполнителя партий Папагено, Евгения Онегина, Яго и Мистера Икса из знаменитого кинофильма, поставленного по мотивам оперетты "Принцесса цирка", сама стала напоминать нечто забытое и неизвестное.

Отношение к Георгу Отсу изменилось еще в советские времена — многие эстонцы не желали прощать ему исполнение русских романсов и депутатство в Верховном Совете СССР, музей артиста так и не был построен, а паром, названный его именем, продали заграницу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !