Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в будущем уделит особое внимание финансированию малых и средних предприятий Латвии, сказал в понедельник журналистам президент банка Жан Лемьер.
Лемьер подчеркнул, что почти 95% населения Латвии работают именно на малых и средних предприятиях, поэтому их развитие для Латвии имеет большое значение. Кроме того, ЕБРР планирует уделить больше внимания не только предприятиям в Риге, но и в других регионах Латвии с целью содействовать сбалансированному развитию государства.

Лемьер отметил, что очень удовлетворен освоением предоставленных до сегодняшнего дня Латвии кредитных линий для малых предприятий и банк планирует открыть новые кредитные линии, предусмотренные для кредитования именно малых и средних компаний.

ЕБРР — крупнейший инвестор в частном секторе Латвии. До 30 июня этого года банк вложил 327 млн. евро в 26 проектов, но учитывая финансирование, привлеченное из других источников, общая сумма инвестиций составляет 1,1 млрд. латов. Инвестиции ЕБРР в Балтии составили около миллиарда евро, а вместе со средствами из других источников финансирования — 3 млрд. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!