1 января 2008-го года в силу вступает множество изменений и поправок к законам. Портал DELFI обобщил некоторые наиболее существенные из них.
Налогообложение

С 1 января минимальная зарплата в Латвии составляет 160 латов в месяц вместо прежних 120 латов, а минимальная почасовая тарифная ставка — 0,962 лата. Эти изменения затронут примерно 8,9% работников, которые за свой труд до сих пор получают "минималку".

Кроме того, вступают в силу следующие изменения в налоговом законодательстве:

  • изменения к закону "Об акцизном налоге", принятые Сеймом 8 ноября 2007 года, которые предусматривают, что акциз на нефтепродукты с 1 января 2008 года будет увеличен в среднем на 8 — 9%.

  • те же изменения предусматривают, что акциз на сигареты с 1 января 2008 года будет увеличен с 10 до 17,8 латов за 1000 сигарет (специфическая ставка) или с 25% до 32,2% по процентильной ставке.

  • изменения к правилам Кабинета министров предусматривают, что с 1 января 2008 года ставка налога на электроэнергию будет увеличена с 0,35 до 0,45 латов за мегаватт в час .

  • изменения к правилам Кабинета министров предусматривают, что с 1 января 2008 года сумма не облагаемого налогами минимума будет увеличена с 50 до 80 латов, а налоговые льготы на каждого иждивенца с 35 до 56 латов.

  • изменения к закону "О налоге на недвижимость", принятые Сеймом 8 ноября 2007 года, которые предусматривают, что с 2008 года ставка налога на недвижимость составит 1% от кадастровой стоимости объекта, причем сумма налога в 2008, 2009 и 2010 году не может быть увеличена более чем на 25%, нежели в предыдущем году. С 2011 года ставка налога на недвижимость составит 0,4% от кадастровой стоимости объекта, причем, самоуправления могут увеличивать ставку до 1%.


    Социальная сфера

    В 2007 году Кабинет министров с подачи Министерства благосостояния и при одобрении Сейма принял ряд важных решений области социальной политики. Изменения, в частности, касаются минимальных зарплат, родительских пособий и пособий по уходу за инвалидами.

  • Мать или отец новорожденного будут получать родительское пособие в размере 70% от страховой зарплаты. Для нового пособия не будет максимальной границы, и по размеру оно приблизится к зарплате, которую человек получает на руки после уплаты налогов.

  • В новом году родительское пособие смогут получать также и те родители, у которых дети родятся уже в этом году, или детям которых еще не исполнится один год по состоянию на 1 января 2008 года. Это будет происходить автоматически и родителям не придется писать заявление или отправляться в отдел Государственного агентства социального страхования.

  • Минимальный размер родительского пособия для социально застрахованных составит 63 лата. Социально не застрахованные родители будут получать, как и раньше, 50 латов. Новое родительское пособие придет на смену пособию по уходу за ребенком, которое выплачивалось из основного госбюджета. С учетом возможностей основного бюджета для этого пособия был установлен максимальный размер — 392 лата. Теперь пособие будет выплачиваться из бюджета социального страхования без ограничений в размере.

  • С 50 до 150 латов будет увеличено пособие по уходу за ребенком-инвалидом, имеющим тяжелые нарушения функций организма. Эти изменения касаются приблизительно 750 человек.

  • По инициативе Министерства благосостояния будет введено новое ежемесячное пособие в размере 100 латов по уходу за взрослыми инвалидами с тяжелыми нарушениями функций организма. Для получения пособия человек должен предоставить Агентству социального страхования медицинское заключение, справку об инвалидности и документ, удостоверяющий личность. Если кто-то не успеет сделать это в декабре, то закончить процедуру можно будет в Новом году, получив пособие за январь в полном объеме.

  • В свою очередь, 1 июня с 19 до 40 сантимов будет увеличена доплата за каждый год стажа по возрастным пенсиям. Таким образом, пенсии могут вырасти, в среднем, на 7,22 лата.

    При подготовке материала использованы данные министерств финансов и благосостояния .

  • Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!