Фото: F64
Если кто-то еще и верил, что МВФ "помогает" своим странам-клиентам, то события прошлой недели показали, что фонд занят только выкачиванием денег из страдающих под гнетом кризиса стран в пользу корпораций-гигантов, уверяет экономический аналитик Юри Уусталу, пишет эстонский портал Dv.ee.

Австрийский банк RZB на прошлой неделе сообщил, что обменивает свои старые облигации на новые, выплачивая владельцам старых облигаций всего 55 центов с евро. Проблемы RZB вызваны слишком агрессивной выдачей кредитов в Восточной Европе, и сейчас в балансе банка зияет огромная дыра. Конечно, правительство Австрии могло бы приватизировать банк, покрыть недостачу денег из госказны и тем самым помочь владельцам облигаций. Скорее всего, австрийцы не делают этого из-за того, что неважно дела обстоят и у других банков, и если всем им помогать, то Австрия сама обанкротится. Лучше уж банкротство одного банка, чем всей страны.

Те же правила не действовали в Латвии. С непостижимым цинизмом латышей заставили в рамках оказываемой "помощи" обеспечить принадлежащий иностранным инвесторам синдикатный кредит банка Parex в размере 775 млн. евро. Тем самым, значительная часть "помощи" МВФ и Европейской комиссии пойдет не латышам, а на покрытие убытков иностранных кредиторов Parex. Несмотря на это, кредиторы с нетерпением ожидают банкротства Латвии, чтобы прибрать к рукам важные объекты инфраструктуры страны — порты, аэропорты и пр. Одним словом, грядет экономическая оккупация, пишет эстонский аналитик.

Можно предположить, что подобные программы разработаны и для Эстонии. Некоторые аналитики высказали мнение, что Эстония должна девальвировать крону и перевести все кредиты из евро в кроны. Это звучало бы разумно, если бы они не добавили, что Эстония должна "возместить" ущерб, понесенный банками из-за девальвации. Данное предложение можно назвать идиотизмом — никто не заставлял банки выдавать дешевые кредиты в евро. Не стоит и сомневаться, что специалисты, требующие выплаты "компенсации" прекрасно знают, что она обанкротит Эстонию. Подготовка к этому уже идет полным ходом — создаются инвестиционные фонды для приобретения леса и пр. Нынешняя политика "сокращения бюджета" ведет страну к банкротству. Остается только надеяться, что правительство и парламент Эстонии одумаются прежде, чем это случится.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !