Сборник ранней прозы ведущего "Умников и умниц" Юрия Вяземского представлен вниманию читателей — в него вошли известная и нашумевшая в 80-х повесть "Шут", которая по своему уровню и значимости сравнима с "Чучелом" Железникова или "Вам и не снилось" Галины Щербаковой, и девять рассказов, каждый из которых — маленький шедевр человека, который вовсе не считает себя писателем.

Юрий Вяземский окончил музыкальную школу по классу скрипки, МГИМО, аспирантуру. На спор поступил в Щукинское театральное училище. Специалист по древнегреческой литературе и культуре, владеет пятью языками. Написал несколько книг (в последнее время был опубликован роман "Сладкие весенние баккуроты").

Заведует кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО МИД РФ. На телевидении работает еще с советских времен. Сейчас ведет интеллектуальную викторину для подростков "Умники и умницы", где главный приз — поступление в МГИМО без экзаменов. На глазах у всей страны Юрий Вяземский лично отбирает себе студентов и, по его словам, ни разу не ошибся…
Дмитрий Быков назвал "Шута" (история старшеклассника Вали Тряпишникова по прозвищу Шут, парня-интеллектуала, эстета, который утонченно мстит окружающим за настоящие и мнимые обиды, но в итоге проигрывает казалось бы беспроигрышную партию…) литературной сенсацией 80-х. Говоря о его творчестве Быков отмечает (и с этим трудно не согласиться по прочтении книги):
"Накануне перестройки он опубликовал несколько повестей и рассказов удивительной зрелости и силы. Автор ставил перед читателем вопросы столь радикальные, что это напоминало провокацию. Это последняя настоящая проза, появившаяся в душной, трещащей по швам имперской теплице за миг до ее разрушения…"

Фактически мы эту прозу открываем для себя заново. Сейчас — в начале XXI века — она особенно актуальна и необходима и для подростков, и для взрослых. Вот эта проза Вяземского "попытка исследовать острые нравственные ситуации" — должна быть одним из краеугольных камней современной концепции изучения литературы в школе. Несправедливо, что до сих пор этого не было сделано.

"Странные умники" — это авторское название сборника: "…готовя эту книгу, я с удивлением для себя обнаружил, что с различными умниками и умницами я стал знакомиться значительно раньше, чем пришел на телевидение и придумал программу для умных школьников и не менее умных телезрителей самых разных возрастов, призваний и профессий. Я уже тогда о них думал, представлял их себе и пытался описать их интересную и трудную жизнь.Книгу эту я назвал "Странные умники". Ибо, как мне кажется, умные люди всегда несколько странны и для окружающих, и для самих себя в неожиданных жизненных ситуациях. Вы согласны со мной? Боюсь, если Вы умный человек, Вы вынуждены будете со мной согласиться.
Будьте счастливы и здоровы!"

Кроме "Шута" в сборнике: "Икебана на мосту", "Ночной сторож", "Этюд на органическое молчание", "Аппарат Фогельмана", "Рассказ", "Так, например, полностью оборвалась связь с Тиролем", "Странный мальчик", "Цветущий холм среди пустого поля", "Письмо Ивану Карамазову".



Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Mols (Krasta 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!