Foto: Publicitātes foto
9 октября исполнилось 70 лет со дня рождения Джона Леннона. Фильм "Парень из ниоткуда." (Nowhere boy) можно смело считать достойным подарком легендарному фронтмену "The Beatles".

Поклонники музыканта утверждают, что фильм похож на настоящий биографический роман, в отличие от предыдущих беллетристических сплетен. Картина четырежды номинирована на премию BAFTA и получила British Independent Film Award в категории "лучшая женская роль второго плана", а также еще 14 наград и номинаций на разных кинофорумах. Фильм будет показан в рамках фестиваля "Балтийская жемчужина" 20 октября в Доме Конгрессов.

Что дети 21-ого века вообще знают о Джоне Ленноне? Даже если знают, то в основном только то, что это гениальнейший композитор и автор многих песен легендарной группы "Битлз", с которой и началась его слава на весь мир. Этот фильм о самом главном — о начале Леннона — ранимого подростка с тонкой душевной организацией и серьезной семейной драмой, связанной с поиском мамы и обретением новой семьи.. О сложном начале великого пути. Трудно определить время и место, в котором заканчивается Джонни и начинается Леннон; они там, где сошлись "лед и пламень", два ярких и совершенно непохожих характера : тетки вырастившей его и матери , о которой он все время мечтал. Впервые берет в руки гитару, на наших глазах собирает группу, знакомится с Полом Маккартни . Параллельно с этим он только начинает знакомиться с сексом, наркотиками и рок -н- роллом.Все это только зарождается, но дух свободы уже овладевает юными умами, начинаются поиски собственного стиля, обретение индивидуальности и самоидентификация.

Парень из ниоткуда еще не стал Джоном Ленноном. Но он уже успел построить свой мир — яркий, живой, романтичный, в котором близкие люди не уходят и не остаются. Просто становятся музыкой, для которой отныне всегда найдутся слова.

Фильм снят по книге сводной сестры музыканта Джулии Бейрд "Представьте это: Взросление с моим братом Джоном Ленноном".

А тем временем в США отпечатки пальцев Леннона были выставлены на аукцион, приуроченный к 70-летию со дня его рождения.По оценке учредителей аукциона, карточка могла быть продана по меньшей мере за $100 000. Этому помешало ФБР — в бюро посчитали этот лот собственностью правительства США и изъяли его у организаторов торгов. "Дело не в самой личности Джона Леннона, а в том, что документ является государственной собственностью", — сказал агент ФБР Джеймс Мэрголин (James Margolin).

Отпечатки были сняты в отделении полиции Нью-Йорка в 1976 году, когда Леннон подавал заявление на постоянное американское местожительство. Карта записана на имя Джона Уинстона Оно Леннона (John Winston Ono Lennon) и содержит его домашний адрес: Нью-Йорк, западная 72-я улица, дом 1. У здания Дакота, расположенного по этому адресу, Леннон и был застрелен в 1980 году.

Подобный документ с отпечатками пальцев музыканта был продан на аукционе Sotheby's за $4 125 в 1991 году. Однако это был не официальный документ, а дополнительная копия, которую Леннон сделал и подписал специально для полицейского.

Напомним, что в августе 2010 года с молотка ушел унитаз, когда-то стоявший в доме Джона Леннона. Он был продан за 9500 фунтов стерлингов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!