Группа специалистов из Университетского колледжа (Лондон, Великобритания) пришла к выводу, что женщинам не стоит целиком отказываться от алкоголя во время беременности. Как пишет MyJane.ru, по их словам, бокал вина или бутылочка пива в неделю не причинят вреда ребенку, а, напротив, позитивно скажутся на его характере.

В рамках исследования ученые проанализировали физическое и психическое здоровье 11 000 детей в возрасте 5 лет. Выводы ученых оказались неожиданными: дети, чьи мамы иногда употребляли немного спиртного во время беременности, находчивее и общительнее своих сверстников. Также эти дети успешнее решают познавательные тесты.

По мнению ученых, речь идет лишь о мизерных дозах алкоголя. Напротив, частое употребление спиртного во время беременности непоправимо вредит ребенку.

Ранее британские исследователи заявили, что девушки, которые регулярно и в большом количестве употребляют спиртные напитки, значительно чаще обращаются в клиники для того, чтобы прервать нежелательную беременность.

И это не единственная угроза здоровью дам. Вследствие увеличения числа незащищенных половых контактов со случайными партнерами под воздействием алкоголя, такие женщины примерно в два раза чаще вынуждены принимать средства экстренной контрацепции.

Специалисты Университетского колледжа Лондона провели опрос, участие в котором приняли более 25 000 представительниц прекрасного пола. Благодаря ему выяснилось, что доля девочек-подростков, потерявших девственность в состоянии алкогольного опьянения, за последние 60 лет увеличилась более чем в два раза. Количество женщин, злоупотребляющих спиртными напитками, за последние 10 лет возросло втрое. В этом ученые видят причину учащения фактов сексуальных связей без использования каких-либо защитных средств.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !