Фото: DELFI
АО "Литовская железная дорога" получила информацию о том, что со следующего года Россия может повысить тариф на грузы, перевозимые транзитом в Литву, Латвию и Эстонию, на 30%, а на некоторые грузы — на 40%, пишет Verslo žinios.

"Это решение не российской железной дороги, поскольку все страны СНГ работают по единым расценкам, сейчас просто приняли решение перейти к иному способу подсчета. Итак, на расстояние 2000-3000 км поднимают тарифы. Мы попадаем в эту область, когда едем из Казахстана и других стран. Это подорожание может быть для нас значительным", — сказал представитель "Литовской ж/д" Владас Амброзявичюс.

Надеются, что тарифы будут подкорректированы или введут более благоприятный коэффициент.

В порту боятся, что такое решение России может уменьшить количество транзитных грузов, а это увеличит конкуренцию между балтийскими портами.

"Поднимая тариф, поднимают одну из составляющих цепи в сфере логистики, это нехорошо. Это скажется на всех, на России, думаю, также. Для нас самое главное — транзитные грузы, в этом году у нас уже больше российских грузов, в будущем также планируется их перевалка. Повышать тарифы нехорошо", — сказал Алоизас Кузмарскис, президент Литовской ассоциации морских перевалочных компаний.

Российская тарифная политика может помешать Литве в деле привлечения натовских грузов, которые из Клайпеды на поездах везли бы через Казахстан и Россию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !