Foto: LETA
По данным Рижской муниципальной полиции (РМП), начиная с 2005 года, когда в столице были установлены камеры видеонаблюдения, c помощью Рижского центра видеонаблюдения РМП было задержано 1327 нарушителей.

По словам пресс-секретаря РМП Инесе Тимане, при поддержке Рижской думы в городе установлено около 1000 камер видеонаблюдения, их них 750 — в учебных и общеобразовательных заведениях, а также на прилегающих к ним территориях.

Еще 250 камер видеонаблюдения размещены у муниципальных учреждений, а также в общественных местах. Для прямого контроля за соблюдением порядка РМП использует 60.

Полицейские контролируют ситуацию в туннелях, скверах, парках, на центральных улицах.

В числе приоритетов для размещения в РМП называют центральную часть столицы, поскольку именно там сконцентрирована большая часть людей, там же происходят массовые мероприятия и акции.

Камеры видеонаблюдения также установлены и в наиболее криминогенных местах Риги. Все камеры работают круглосуточно, и за шесть лет значительно облегчили работу стражей порядка, поскольку с их помощью можно оперативно реагировать на ЧП и задерживать виновных.

Если в 2009 году камеры зафиксировали 1 687 нарушений, то в прошлом году уже 2 053, а с января по август 2011 года — 1 327 нарушений.

Самыми частыми нарушениями, которые фиксируют камеры, в РМП назвали хулиганство, драки, попрошайничество, торговлю и распитие алкоголя в неположенных местах. Часто также фиксируются и более тяжкие преступления: кражи, ограбления.

В нынешнем году камеры видеонаблюдения зафиксировали 258 случаев распития алкоголя в общественных местах, 101 нарушитель пойман на справлении нужд в неположенном месте. Кроме того, в 145 случаях именно благодаря камерам удалось предотвратить развитие конфликтных ситуаций.

По данным РМП, в нынешнем году камеры видеонаблюдения также зафиксировали 22 случая краж и ограблений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!