Правительство в понедельник решило на переговорах о вступлении в Европейский Союз выдвинуть дополнительное требование — чтобы до конца 2004 года теплоэнергия в Латвии не облагалась налогом на добавленную стоимость (НДС).
Необходимость в дополнительных переговорах возникла потому, что в начале октября латвийский парламент решил до конца 2004 года не облагать НДС тепло и горячую воду. В свою очередь, согласно решениям ЕС, прием в Евросоюз перспективных новых стран назначен на начало 2004 года. Таким образом, в течение года латвийское и евросоюзное законодательства будут расходиться в применении к отоплению налога с оборота.

Принимая поправки к закону об НДС, парламентарии признали, что можно решить, чтобы теплоэнергия облагалась НДС с момента вступления Латвии в ЕС, но это может отрицательно сказаться на результатах референдума о вступлении в ЕС. При голосовании за вступление у граждан Латвии может создаться впечатление, что они тем самым голосуют за повышение налогов. К тому же, с точки зрения депутатов сейма, вряд ли новые страны будут приняты в ЕС уже в начале 2004 года.

Прежняя редакция закона предусматривала введение 18-процентного НДС на коммунальные услуги с 1 января 2003 года.

Сейчас поставляемое физическим лицам тепло, а также ряд товаров и услуг освобождены от НДС. Но в Евросоюзе это недопустимо, поэтому Латвия решила ввести в 2003 году пониженную ставку НДС — 9-процентную. Однако, директивы ЕС допускают на теплоэнергию только 18-процентный НДС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!