Фото: Publicitātes foto
Если вы считаете, что единственная известная "падающая башня" — это Пизанская, то это значит лишь то, что вы недостаточно интересовались этим вопросом. Падающих башен в мире полно — некоторые заваливаются из-за ошибок архитекторов или нерадивых строителей, другие же грозят встретиться с землей под воздействием природных явлений. Вот топ-10 самых известных в мире падающих башен, колоколен, часовен и пагод.


10. Пагода Тигрового холма (Китай)

Фото: Publicitātes foto

Пагода Тигрового холма находится на Тигровом холме в китайском городе Сучжоу (провинция Цзянсу). Сами китайцы называются ее своей "пизанской башней" — настолько она известна на территории страны. Ее строительство закончилось в 961 году нашей эры и долгие столетия она была обычной пагодой. Клонится к земле (отклонение по вертикали уже составляет 2,32 метра) пагода под воздействием сил природы — половина ее стоит на скале, а вторая на более мягкой почве и вторая склонна постепенно проседать. Башня наклонилась настолько серьезно, что с 2010 года публике более не дозволяется на нее подниматься.

9. Две Башни (Италия)

Фото: Publicitātes foto

Менее известные, чем Пизанская, Две Башни в Болонье, тем временем, тоже падают — отклонение по вертикали у них составляет уже 2,2 и 2,3 метра (у меньшей башни он больше). Туристам эти башни нравятся, хотя сами горожане не видят в них ничего особенного. Дело в том, что в средневековой Болонье было ни много, ни мало, 180 башен — практически каждая уважающая себя семья строила свою собственную башню. Практически все они успели попадать или были разрушены в ходе войн гораздо раньше, а этим двум красавицам повезло… пока.

8. Башня Бурана (Киргизия)

Фото: Publicitātes foto

Не каждый турист долетит до этой падающей башни — она находится в 12 км к юго-западу от киргизского города Токмака и датируется X-XI веком. Точная причина, почему она падает, неизвестна. Но пока не упала, башня охраняется государством — будете проезжать мимо, не вздумайте попытаться вытащить из основания кирпичик "на память"! Первоначально высота башни составляла 45 метров, однако после произошедшего в XV веке землетрясения башня "уменьшилась" до 25 метров.

7. Падающая башня Бедумской церкви (Нидерланды)

Фото: Wikipedia

Голландский городок Бедум знаменит своими церквями и является местом паломничества. А вот обычные нерелигиозные туристы едут посмотреть на церковь святого Фалфридуса, а вернее даже не на саму церковь, хотя ей скоро исполнится уже тысяча лет, а на ее падающую башню. Падает она из-за оседающего грунта и эта проблема мучает городок с XVII века. Уже тогда были предприняты определенные меры к тому, чтобы башня падала не так стремительно и вот уже три века как город пытается не дать упасть этой башенке, придумывая все более оригинальные способы замедлить процесс (чего стоит только созданный в XVIII веке подземный противовес).

6. Бад-Франкенхаузенская падающая башня (Германия)

Фото: Publicitātes foto

Еще одна падающая церковная башня, на сей раз расположенная в крошечном (менее 9 тысяч жителей) немецком городе Бад-Франкенхаузен-Кифхойзер. Город хоть и крошечный, но может похвастаться наличием довольно известного спа-курорта. Ну и падающей колокольней здешней церкви. Церковь стоит на холме и эти места считаются довольно ветреными. Возможно, именно из-за ветра башня отклоняется на 6 сантиметров каждый год и может совсем рухнуть уже в течение следующих десяти лет.

5. Падающая башня Сархусена (Германия)

Фото: Publicitātes foto

Падающая башня Сархусена — еще одна немецкая башня и еще одна церковная колокольня. Долгое время была записана в Книгу рекордов Гиннесса как "самая падающая башня", обгоняя даже Пизанскую. Сейчас ее угол падения составляет 5,19 градуса, тогда как у Пизанской всего 3,54 градуса. Церковь и сам город настолько малозначительны, что никто толком не знает, когда это сооружение было построено. Причина падения башни отчасти неожиданна — изначально она была построена на очень болотистой почве, а ее фундамент покоился на массивных стволах деревьев, которые были защищены от разложения болотной водой. Когда окружающую местность в XIX веке осушили, деревья под фундаментом сгнили — со всеми вытекающими, точнее падающими, последствиями.

4. Невьянская башня (Россия)

Фото: Publicitātes foto

Невьянская башня — самая известная в России падающая башня, расположена в центре Невьянска (недалеко от Екатеринбурга). Отклонение по вертикали — 1,85 метра, угол наклона — 3,16 градуса. Точная причина того, почему башня накренилась — неизвестна. Согласно легенде это произошло из-за того, что ее подвалы, ввиду внезапного визита ревизора, были затоплены с находившимися там рабочими, которые чеканили фальшивые деньги из золота и серебра, которые добывались на рудниках промышленника Демидова.

3. Аудекерк (Нидерланды)

Фото: Publicitātes foto

И вновь перед нами церковная колокольня, пристроенная к церкви Аудекерк в голландском городе Делфт. Ее отклонение от вертикали уже почти достигло двух метров и недалек тот час, когда ее совсем закроют для посетителей. Башня была построена в середине XIV века — на 100 лет позже самой церкви. Возможно, 75-метроваая колокольня отклонялась бы менее активно, если бы на ее верхушке не был установлен 9-тонный колокол. Но снять его нет никакой возможности — уж очень важную функцию он выполняет. "Бурдон" — а именно так он называется — звонит исключительно во время похоронных процессий при погребении членов королевской семьи.

2. Биг-Бен (Великобритания)

Фото: EPA/LETA

Знаменитый Биг-Бен, хотя правильнее было бы называть эту башню Башней Елизаветы (до 2012 года — Часовая башня) тоже падает. Пока еще совсем незаметно, но, тем ни менее — ученые установили, что башня ежегодно медленно но уверенно кренится к северо-востоку. Скорость может казаться небольшой — 0,9 мм в год, но именно с такой скоростью до недавнего времени отклонялась знаменитая Пизанская башня. И посмотрите, что с ней стало!

1. Пизанская башня (Италия)

Фото: Publicitātes foto

Пизанская башня является самой известной падающей башней в мире, но уже, увы, не самой падающей. На самом деле, после реконструкции 2010 года она перестала падать вообще и угол ее наклона даже уменьшили с 5,30 градусов до нынешних 3,54 градуса. Вероятно, известность ей принес тот факт, что накренилась она еще на этапе постройки, да так и продолжала падать. Никто не знает, что хорошего построил архитектор Боннано Пизано, но всем известно, что именно он ответственен за эту "кривую башню в городе Пиза". Вот так, стоит совершить всего одну ошибку в жизни, и тебе ее будут вспоминать еще долгие годы…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !