Foto: DELFI Aculiecinieks
В воскресенье в первой половине дня самые сильные порывы ветра зарегистрированы в Салдусе. По инофррмации синоптиков, сила ветра так достигает 25 метров с екунду. Во второй половине дня шквальный ветер ожидается в Риге, где прогнозируют порывы северного и северо-западного ветра до 23-28 метров в секунду.

Средняя сила ветра в Латвии на данный час составляет 14-21 метр в секунду. В Риге отмечены порывы до 18 метра в секунду. Пик усиления ветра придется на ночь 2 декабря. Оперативные службы предупреждают о повышении уровня воды в водоемах примерно на метр, также возможно затопление территорий.

На данный час поступила информация о частичном затоплении парка отдыха на Луцавсале.

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич пока этой информации не подтверди, однако признал, что при скорости северо-западного ветра свыше 20 метров в секунду Луцавсалу затапливает.

Он добавил, что на карте затопляемых территорий столицы www.rigapretpludiem.lv отмечены все потенциально опасные участки.

По последним данным АО Sadales tīkls, к 13.00 трудности с подачей электроснабжения были констатированы в 3 000 домашних хозяйств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!