Foto: Shutterstock
Кримулдская краевая дума официально разрешила проводить колдовские ритуалы на территории самоуправления, сообщает LETA.

В определенные дни это можно будет делать в общественных местах. В других самоуправлениях Латвии такие публичные мероприятия не разрешены. Решение принято в связи с тем, что на территории Кримулдского края расположен поселок "Рагана" (лат. "ведьма"). 16 августа там впервые состоится мероприятие "Вечер духов в Рагане", посвященное ведьмам.

Как заявил лютеранский епископ Лиепайской епархии Павел Бруверс, подобные действия самоуправления вызывают сожаление. Он напомнил, что Библия категорически осуждает любые формы оккультизма. Бруверс добавил, что колдовство в Европе практикуется много веков, а в Германии и Великобритании до сих пор существуют профессиональные объединения ведьм и колдунов. "Люди предпочитают магию, чтобы за короткое время добиться желаемого. Это как в спорте — люди выбирают какие-то таблетки вместо того, чтобы серьезно работать над собой", — сказал Бруверс.

Католический священник Михаил Волохов в сети facebook прокомментировал решение самоуправления еще более лаконично: "Гениальная глупость".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!