Рижская дума во вторник не приняла решение об установке памятника Петру I в парке Виестурдарзс и передала этот вопрос на рассмотрение думского Комитета культуры.
С таким предложением на заседании гордумы выступил руководитель комитета Дайнис Иванс, сообщивший в апреле BNS, что возглавляемый им комитет пока не будет рассматривать этот вопрос из-за поднятого вокруг этой темы ажиотажа.

В беседе с BNS Иванс отметил, что хотел бы отложить рассмотрение этого вопроса, поскольку во время Праздника песни различные силы стремились бы его политизировать. "Я уверен, что господин Гомберг, восстановивший памятник, обязательно постарался бы установить памятник уже завтра или послезавтра и шествие праздника песни началось бы прямо около статуи российского царя", — сказал руководитель комитета.

Он отметил, что к рассмотрению этого вопроса нужно будет вернуться в сентябре — октябре, "когда не перед кем будет театр разыгрывать".

В свою очередь Евгений Гомберг, комментируя слова Иванса, отметил, что "очень приятно слышать, что мои способности так высоко ценят". Он сказал, что памятник, восстановленный им за собственные средства, является собственностью Рижской думы и устанавливать его предстоит самоуправлению.

"Готов поспорить, что Рижская дума поставит его не раньше, чем через год [после принятия решения]," — сказала Гомберг. "Путь пока постоит у меня, мне он очень нравится," — сказал предприниматель.

Уже сообщалось, что в конце апреля после острых дискуссий Совет по памятникам поддержал установку памятника Петру I в парке Виестурдарзс неподалеку от посаженного российским императором вяза. Совет, однако, отметил, что хотел бы, чтобы скульптура находилась в парке не в статусе памятника, а как объект искусства, имеющий художественно-историческую ценность.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !