13 января, Кабинет министров рассмотрит возможности повышения маленьких пенсий. В целом пенсии по старости получают сейчас 494 300 человек, в том числе менее 60 латов — 317 500 человек.
Созданная распоряжением Эйнара Репше рабочая группа разработала и подала на рассмотрение правительству концепцию постепенного повышения пенсий. Комитет правительства, рассмотрев концепцию, договорился о ряде мер по улучшению государственной пенсионной политики.

Рабочая группа предложила с 1 октября применять повышенный индекс к пенсиям, которые не превышают трехкратного размера государственного пособия социального обеспечения, исходя из индекса потребительских цен и 50% от реального прироста суммы взносов социального страхования (сейчас при индексации учитываются только 25%).

В случае принятия этого предложения при индексации пенсий 1 октября 2004 года в последние три месяца года потребуется дополнительное финансирование в размере 800 000 латов, а в 2005 году — 4 млн. латов. В то же время средний прирост пенсии для одного пенсионера составит 50 сантимов в месяц.

Правительственный комитет также поддержал предложение о доплатах к пенсии за каждый год страхового стажа, накопленного до 1996 года, для лиц, чей трудовой стаж составляет не менее 20 лет. При этих доплатах будет соблюдаться ограничение, предусматривающее, что в 2005 году пенсия вместе с доплатой не должна превышать 80 латов. Это ограничение планируется пересматривать ежегодно и затем отменить его вообще.

Для осуществления этого предложения в 2005 году дополнительно потребуется 28-39 млн. латов в зависимости от накопленного избытка в социальном бюджете. Среднее увеличение размера пенсий в случае применения доплат составит 6-8 латов в месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!