Глава партии Jaunais laiks Эйнар Репше в субботу на общем собрании партии отметил, что "драматически растет пропасть между народом и сеймом", и поэтому пришло время внести поправки в Конституцию и наделить народ право отзывать сейм.
Репше призвал собравшихся обсудить необходимость изменения Конституции "со своими друзьями и родственниками, чтобы мы все вместе могли сделать это хорошее дело". В своей речи экс-премьер отметил, что народу следует "дать право отзывать своих представителей, потому что сейм не обеспечивает представительство народа. Многие уже спустя полгода после выборов забывают, что власть в Латвии принадлежит народу, а не им, поэтому возникает драматически глубокая пропасть, как это наблюдается сейчас".

"У меня нет иллюзий, что сейм поддержит такие поправки к Конституции, поэтому у нас не остается другой возможностиm кроме как собрать 10 тыс подписей, чтобы Центральная избирательная комиссия могла начать официальный сбор подписей для организации референдума и таким образом добиться поправок к Конституции," — сказал Репше.

Он отметил, что народу необходимо "стабильное и порядочное правительство", и выразил сомнение в том, что нынешние правительство обладает необходимой порядочностью. "Если правительство не порядочное, то заботиться о нем не нужно, нужно позволить ему быстрее закончить свою работу," — считает Репше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!