Большинство избранных от Латвии депутатов Европарламента готовы работать в Европарламенте все пять лет — в случае изменения внутриполитической ситуации они не согласятся поменять депутатское кресло на влиятельную должность в Латвии.
Об этом свидетельствуют результаты проведенного BNS опроса.

До сих пор неизвестно, в каких комиссиях Европарламента будут работать представители Латвии, а депутат от ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок пока не решила, к которой из политических групп Европарламента она присоединится.

Депутаты ТБ/ДННЛ обещают присоединиться к группе Единства европейских наций, которую в новом составе Европарламента представят 27 из 732 депутатов. Пресс-секретарь "отчизновцев" Сабине Прохорова сообщила BNS, что дума ТБ/ДННЛ уже приняла решение о работе в составе именно этой группы и менять его не предполагается.

Депутаты от партии Jaunais laiks Валдис Домбровский и Алдис Кушкис, а также представитель Народной партии Рихардс Пикс намерены пополнить ряды группы Европейских народных партий и Европейских демократических партий. Это самая многочисленная и влиятельная политическая группа Европарламента, представленная 279 депутатами.

Представитель Latvijas cels Георг Андреев планирует работать в группе Европейских либеральных, демократических и реформистских партий, насчитывающей 67 депутатов.

Пока неясно, к какой группе присоединится Татьяна Жданок. Она сообщила BNS, что рассматривает две возможности: группа Зеленых и свободного европейского альянса, в которой до сих пор работал ее коллега по объединению Юрий Соколовский, и конфедеральная группа левых и "зеленых" Европы и Северных стран, которую в этом созыве представят 39 депутатов.

Большинство депутатов уже выбрали комиссии, в которых хотели бы работать, но пока не известно, исполнятся ли их пожелания. Они отметили, что представители Латвии будут стараться согласовать свои действия таким образом, чтобы в наиболее важных комиссиях работало хотя бы по одному депутату от Латвии, что позволило бы лучше представлять государственные интересы.

Избранные в Европарламент депутаты соберутся на первое заседание 20 июля, а подготовка к депутатской работе начнется уже на будущей неделе, когда пройдут встречи политических групп и обсуждение составов комиссий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!