Согласно заявлениям эстонских властей, причина, по которой в стране образовался излишек сахара, заключается в том, что жители очень любят сладкое. При помощи этого аргумента Эстония пытается уменьшить размер угрожающих ей санкций ЕС.
В настоящее время размер "сахарного штрафа" может составить около 50 млн. евро. Министр сельского хозяйства Эстер Туйксоо пыталась убедить ЕС отказаться от назначения большого штрафа, поскольку государство не смогло воспрепятствовать накоплению сахара, пишет газета Eesti Päevaleht.

По сведениям министерства сельского хозяйства, Туйксоо объяснила увеличение импорта в Эстонию сахара разразившейся перед вступлением в ЕС покупательской паникой. Дело в том, что комиссия ЕС при назначении штрафа должна принять во внимание и обстоятельства возникновения излишков.

Согласно статистике, потребление сахара в Эстонии заметно выросло перед вступлением в ЕС. Как сообщает министерство сельского хозяйства, покупать сахар народ побудила пресса, которая и спровоцировала покупательский бум.

По словам Туйксоо, частных потребителей по объективным причинам невозможно принудить ликвидировать свои запасы или оштрафовать. Поэтому Эстония ходатайствует о списывании излишков сахара, находящихся у частных потребителей, с общего счета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!