Облысение, по науке, называют красивым словом "алопеция". Подвержены этому процессу, как правило, мужчины.
Одни — и таких большинство — считают блестящий в прямом смысле слова череп или часть его достоинством, свидетельством высокого интеллекта, добродушия и сексуальности (волосы-то растерял на чужих подушках!). Другие, напротив, помня слова "лысый черт", полагают, что голая голова — признак злобности и болезни. Третьи принимают лысину как данность: плюнув на нее однажды, перестают обращать внимание. Четвертые же горько плачут по ночам, переживают.

Интересно, почему одни лысеют, а другие нет? Причем речь идет не только о мужчинах, но и о женщинах — увы, теряют волосы и они. Можно ли восстановить потерю?

Лысина — не предмет для шуток

Так считает семейный врач Arste privatprakse Инга Земите.

- Очень многие мужчины — обладатели лысины страдают из-за этого, но не признаются, отшучиваясь, — говорит доктор Земите. — А 5 процентов потерявших волосы всерьез зациклены на этом, стараются восстановить былое. И если терпят неудачу, даже впадают в депрессию. А о переживаниях женщин, у которых выпали волосы, даже рассказывать трудно… Семьи порой рушатся из-за этого.

Облысение бывает нескольких видов. И причины самые разные.

Прежде всего это гормональное влияние. Волосы человека — наиболее гормонально зависимая структура. Если клетка волоса чувствительна к мужскому гормону (андрогену), то она постепенно теряет способность продуцировать новый здоровый волос, он истончается и выпадает.

У женщин мужских гормонов меньше. К тому же есть свой — эстроген, который поддерживает рост волос, потому дамы и меньше подвержены риску облысения. Однако во время менопаузы, например, количество эстрогенов уменьшается, волосы становятся менее защищенными… Результат — выпадение волос.

- Существует еще диффузное, или симптоматическое выпадение волос, — продолжает Инга. — Причины — постоянный или единоразовый сильный стресс, заболевания щитовидной железы, анемия, недостаток железа в крови, хирургическое вмешательство, грипп и даже элементарная простуда. Полежал человек с высокой температурой три-четыре дня, а через пару месяцев обнаружил, что волосы "уходят". Но это естественный процесс, если нет гормонального влияния, то выпадение волос прекратится. И не стоит во время этого "облысения" мазать голову майонезом, втирать кашицу из репчатого лука… Постепенно волосы отрастут.

Очень часто встречается очаговое облысение, когда выпадают целые пряди, пучки. Происходит это буквально за несколько дней, случиться может в любом возрасте. Причина — дефект гена, который провоцирует неправильную реакцию иммунной системы. Нередко это связано с хронической инфекцией — гнойник под зубом, скажем, может привести к такому облысению. В 80% случаев очаги зарастают.

Причиной облысения могут стать также инфекционные (грибковые, бактериальные, клещевые) заболевания кожи головы. В этих случаях волосы тоже покидают пораженные участки.

Но какими бы ни были причины облысения, дело это поддается лечению. Необходимо только набраться терпения, а не прекращать курс лечения, не увидев результат в виде растительности на голове уже через неделю.

Как уже говорилось, многие не считают лысину каким-то из ряда вон выходящим явлением. Есть и есть. Пусть себе посверкивает на солнышке. Тибетские ламы, например, специально "снимают" с голов все волосы — им "антенны" для связи с космосом и богом не нужны. Однако для некоторых людей потеря волос может стать настоящей катастрофой.

Лысина — причина депрессии

- Действительно, облысение иногда может оказаться причиной очень серьезных переживаний, даже депрессии, — говорит врач-психотерапевт рижского медицинского центра D.A.P. Елена Синицкая. — С точки зрения психологии, здесь есть несколько аспектов.

Человек словно "выпадает" из общепринятых канонов: ведь теряется один из атрибутов традиционной красоты. Это некий удар по самооценке собственной личности — "я другой". Такое происходит на подсознательном уровне. Иногда это ведет за собой не только переживания, но и попытки самоутвердиться. И далеко не самым достойным образом.

Кроме того, зона головы — интимная. Любые изменения — некое обнажение, лишняя открытость. Психологически человек чувствует себя некомфортно. Отсюда и попытки непременно вырастить на одной стороне головы хотя бы небольшую прядь волос и прикрыть ею лысину.

Наконец, выпадение волос — это еще и признак увядания, старения. У мужчин начало облысения может вызвать эмоциональный кризис. А для женщин это мощный удар по самооценке: потеря волос — потеря женской сущности.

Что же делать?!

Способов избавления от лысины народ сочинил множество. Подставить, например, обнаженный череп бушующей грозе: молния спасет. Или отправиться в хлев, к корове, чтобы она полизала своим шершавым языком плешь, и свято верить: волосы непременно вырастут. А то и втирать в лысину… кошачьи экскременты…

- Не думаю, что продукт жизнедеятельности котов или язык коровы радикально что-то изменит, — смеется стилист-парикмахер, технический консультант рижской салона студии SF IRIS Ирина Салиш. — Прежде всего, на мой взгляд, если лысина отравляет жизнь, надо обратиться к врачу, сделать анализы, чтобы найти причину. А потом ее терпеливо устранять. И пока идет курс лечения, просто носить парик, например. Есть и другие способы прикрыться.

Американцы придумали три вида систем загущения волос. На нейлоновую сетку прикрепляют натуральные, специально обработанные волосы, идентичные по цвету и структуре родным кудрям клиента.

Первая — женская — система загущения редких волос. Сетку прикрепляют клипсами или прикетлевывают (завязывают) узелками шелковых нитей к волосам клиентки. Сквозь сетку протягиваются родные пряди.

Вторая — мужская — система для частичной алопеции. Делается сетка чуть больше проблемной зоны и приклеивается на контактный слой — состриженные с венчика волосы. Но они отрастают, поэтому раз в месяц требуется профилактика.

Третья — тоже мужская — система предназначена для абсолютно лысых. Делается она на латексной основе по форме головы. Крепится по принципу вакуумной присоски. Все эти системы съемные, стоят от 500 до 5000 долларов США.

Как видим, проблема разрешима. И если она волнует, портит настроение и жизнь, можно постараться с ней справиться. Или просто забыть.

Тоже мне проблема!

Трудно ли быть лысым? Заставляет (или заставляла прежде) потрея волос переживать, комплексовать? — с такими вопросами обратилась "МК-Латвия" к известным в стране людям, чьи высокие лбы сияют словно солнце.

Айвар Крейтус, депутат Рижской думы:

- Глупость какая! Я даже не ломаю над этим голову. Никогда не переживал по этому поводу, а уж тем более не комплексовал. Я знаю, что Берлускони сильно тревожится по поводу выпадения волос, даже операцию сделал недавно… Я — нет.

Эдмунд Зивтиньш, главный дорожный полицейский Латвии:

- Честно? Абсолютно не переживаю. Это даже удобно: жена раз в неделю стрижет меня машинкой, вот и экономия средств. Я вообще не считаю это проблемой. И не понимаю тех, кто комплексует по этому поводу, пытаются что-то отращивать, потом зачесывают эти полторы волосины через всю голову… Зачем? Покинули дурные волосы умную голову — туда им и дорога.

Арнис Лицитис, актер театра Русской драмы:

- Я в 40 лет начал активно лысеть. Ну и что? Мне это не мешает. Что же касается гиперсексуальности лысых… Не мне судить, а дамам. Кстати, если мужчина будет комплексовать по поводу потери волос, то его обязательно постигнут неудачи в постели. Но это уже его трудности — пусть переживает дальше…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!