Стеснительность — врожденное свойство характера, первые признаки которого можно обнаружить у детей уже в возрасте 14 месяцев. По статистике, на каждую сотню новорожденных приходится 15 детей с явными признаками этого недостатка.
Вместе с тем редко можно встретить стеснительного пожилого человека — прежде всего потому, что с возрастом эта черта характера корректируется и на каждую сотню взрослых приходится уже всего три стеснительных индивидуума. Но дело не только в корректировке: как подозревают психологи, такие люди просто не доживают до старости. Оказывается, чрезмерная стеснительность связана с повышенной концентрацией в организме так называемых стрессовых гормонов, обычно вырабатывающихся в организме при столкновении с потенциально опасной ситуацией. Эти гормоны расшатывают иммунную систему, вызывая болезни и раннюю смерть.

Интересно, что приведенные теоретические рассуждения были экспериментально подтверждены группой психологов из Чикагского университета, причем опыты проводились, как водится, на крысах. Резонный вопрос: как экспериментаторы определяли уровень стеснительности крыс? Животные по уровню их отношения к новому и неизвестному были разбиты на три группы. В первую группу вошли смелые и любопытные зверьки, во вторую — крысы с нейтральным отношением к новизне, а в третью — те, кто в любой непонятной ситуации стремились убежать или спрятаться. Представители последней группы, по мнению психологов, являются крысиными аналогами стеснительных людей.

Оказалось, что срок жизни крыс из третьей группы был в среднем на три месяца короче, чем срок жизни животных из первой и второй. Если учесть, что крысы живут в среднем два года, то эта разница весьма существенна.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !