Foto: AFP/Scanpix

На чемпионате Европы-2016 по футболу во Франции завершились матчи 2-го тура. В последнем поединке групповой стадии турнира среди команд квартета F встречались сборные Португалии и Австрии.

Обе команды рассматривались накануне старта ЕВРО среди фаворитов своей подгруппы, однако на деле вышло, что австрийцы первый матч проиграли (венграм — 0:2), а португальцы сумели взять с исландцами только очко (1:1).

Игра на "Парк де Пренс" только началась, а австриец Харник едва не открыл счет. Не хватило прыгучести или подача оказалась чуть выше… В общем, мяч прошел рядом со штангой.

Португалия ответила на 12-й минуте, когда Нани просочился в штрафную слева и бил, казалось, наверняка, но кипер Альмер ногой парировал этот удар, а следом перевел на угловой и дальний выстрел в угол Виейриньи. Спустя десять минут Нани и Геррейру разыграли слева у штрафной стеночку и выложили пас своему лидеру - Криштиану пробил рядом со штангой. А на исходе получаса игры Нани сотрясает своим ударом стойку ворот соперника.

Сборная Австрии на шквал моментов у своих ворот ответила под занавес тайма стандартом: мяч уже летел в пустой угол, но в противоборстве с Харником его успел выбить Виейринья. Ну и сразу после перерыва Ильзанкер проверил бдительность Руй Патрисиу коварным ударом с отскоком с дальней дистанции. На этом атакующий запал австрийцев угас.

Дальше инициативой снова полностью завладели футболисты Португалии, а их капитан в течение минуты дважды наносил опаснейшие удары, с которыми справлялся Альмер.

На 78-й минуте по левому флангу прорвался Геррейро, сделал прострел в штрафную, а там Хинтереггер уложил на газон Роналду. Пенальти исполнял сам капитан и… не забил, пробив в штангу. Спустя шесть минут он все-таки послел мяч в сетку, но из офсайда, который четко зафиксировал ассистент главного арбитра.

Вот и получилось, что при таком обилии моментов счет так и не был открыт — 0:0. Криштиану Роналду в прошлом матче стал рекордсменом финальных турниров ЕВРО по числу матчей (теперь 18), а теперь добавил себе еще и рекорд по количеству сыгранных игр (128) за национальную команду, опередив знаменитого соотечественника Луиша Фигу.

Что касается турнирного расклада, то Португалия и Австрия по-прежнему остаются позади нежданных лидеров в квартете F — Исландии и Венгрии.

Евро-2016. Группа F (2-й тур):

Португалия — Австрия 0:0
Незабитый пенальти: Роналду (79-вратарь)

Португалия: Руй Патрисиу, Виейринья, Пепе, Карвалью, Геррейру, Куарежма (Жоау Мариу, 71), Вильям Карвалью, Моутинью, Андре Гомеш (Эдер, 83), Нани (Рафа Силва, 89), Роналду.

Австрия: Альмер, Кляйн, Предль, Хинтереггер, Фукс, Ильзанкер (Виммер, 87), Баумгартлингер, Забитцер (Хинтерзеер, 85), Алаба (Шопф, 65), Арнаутович, Харник.

Предупреждения: Куарежма (31), Пепе (40), Харник (47), Фукс (60), Хинтереггер (78), Шопф (86).
Судья:Никола Риццоли (Италия).
18 июня. Париж. "Парк де Пренс". 44 291 зритель.

1. Венгрия 2 1 1 0 3-1 4
2. Исландия 2 0 2 0 2-2 2
3. Португалия 2 0 2 0 1-1 2
4. Австрия 2 0 1 1 0-2 1

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!