Foto: DELFI
Люди играют не только на компьютерах и приставках, но и мобильных устройствах. Сориентироваться в потоке новинок, которые выходят каждый месяц, нелегко. TechLife отобрал 14 игр, которые действительно заслуживают пристального внимания всех, кто любит играть.

Castling - белые начинают, и выигрывают

Головоломка "про шахматы" Все доски произвольной формы, да еще и с разными препятствиями, но суть стара, как сами шахматы — сожрать все фигуры противника. При этом количество фигур ограничено, что делает каждую "партию" не такой уж и долгой. Но не менее интересной.

Менее 1 евро, iOS.

Grim Fandango Remastered - классика родом из 1990-х

Игра, которую оценят только фанаты оригинала родом из 1990-х. Графика по нынешним меркам довольно уродливая, но герой все такой же харизматичный, шутки все так же уморительны, а головоломки все так же интересны.

Менее 9 евро, iOS, Android.

Legend of Grimrock - зубодробительная RPG

Три года назад эта игра стала настоящим хитом среди фанатов хардкордных RPG и вот теперь она добралась до iOS. Официально предупреждаем, что игра не сильно изменилась по сравнению с PC-оригиналом, а он был (и остается) настоящей зубодробительной RPG "старой школы". В общем, не рекомендуется тем, кто не любит напрягаться.

Менее 5 евро, iOS.

DigRun - необычный клон Lines

Смесь бульдога с носорогом — "раннера" и некого подобия Lines. Наш герой убегает от стены из кубиков и единственный способ спастись, это собирать в ряд четыре кубика одного цвета, тогда они исчезают и стена отступает. Звучит странно, но на практике довольно-таки затягивает!

Менее 1 евро, iOS, Аndroid.

Fearless Fantasy - как Angry Birds Epic, но с "жестами"

Простенькая RPG, очередной клон Angry Birds Epic, но не просто клон (иначе бы про него не писали), а клон "с подвывертом" — во время боев надо еще чертить на экране особые знаки, которые усиливают заклинания или ослабляют урон. Бои несколько затянуты, но за оригинальность игре это простить вполне можно.

Менее 4 евро, iOS.

Atlantic Fleet - серьезный варгейм для серьезных господ

Серьезные варгеймы время от времени выходят на мобильных платформах и перед нами как раз такой случай. Тут реконструированы бои за Атлантику и в каждом морском сражении принимают участие до 20 кораблей. В игре нет "доната" и "прокачки", а есть возможность поиграть вдвоем на одном устройстве и длинная интересная соло-кампания. Цена? А что, цена…

Менее 9 евро, Android, iOS.

Oddwings Escape - что мы знаем о голубой утке?

Простенькая аркада про судьбу синей утки, летящей из точки А в точку Б и попутно пожирающее красные сердечки (без них утка не жилец… то есть не летунец). Чтобы пройти игру, надо или серьезно "прокачать" утку, или ускорить процесс старым добрым "донатом". Но легкий игровой процесс и незамутненность происходящего компенсируют этот недостаток.

Бесплатно, iOS.

Triangulae - треугольная головоломка

Внешне простенькая игрушка напрягает не пальцы, а мозги. В задачу игрока входит вместить в квадраты, в которых собраны разноцветные треугольники, цветные фишки, расставленные по полю. При этом двигаются эти фишки только вместе с другими элементами и, в общем и целом не все так просто, как кажется. Отличная головоломка!

Менее 2 евро, iOS.

Lara Croft: Relic Run - беги, Анджели... Лара, беги!

Редкий достойный представитель жанра "раннеров" — вечно молодая Лара Крофт бодно бежит все вперед и вперед, уничтожая препятствия и преодолевая врагов… или наоборот? В общем, адреналиновый экшен нон-стоп. И с отличной графикой!

Бесплатно, iOS, Android, Windows.

The Deep - незамысловатый "рогалик"

Представитель жанра "rogue like" (он же "рогалик") — человечек спускается вглубь океана, уничтожая монстров. Смерть неизбежна, но смерть это новое начало — опыт-то сохраняется. Каждый ход можно потратить на борьбу с монстрами или убегание от них, но если не драться, то опыта не видать, как своих ушей. Дополнительный слой сложности — необходимость охотиться за пузырьками кислорода, без которых никак. Веселая и увлекательная игра!

Менее 2 евро, iOS.

Earthcore: Shattered Elements - хитрозагадочная карточная игра

Фанатам коллекционных карточных игр посвящается. В данном случае в основе игры лежат три элемента — огонь, земля и вода, каждый из которых уничтожает какой-то один другой (по принципу карты-ножницы-бумага). У карт также есть урон и какие-то дополнительные умения. Ходы проходят не как в обычных карточных играх — соперники выставляют по три карты за раз и потому от удачи исход сражения зависит не менее, а может даже и больше, чем от умения. В общем, оригинальная игра.

Бесплатно, iOS.

Chaos Rings 3 - RPG с широко раскрытыми глазами (в смысле - аниме)

Square Enix продолжает окучивать поле мобильных RPG и выпускает уже третью часть Chaos Rings. Рецепт не изменился — открытый мир, аниме-персонажи, отличный, хоть и несколько "слезливый" сюжет про спасителя всех людей. Графически игра звезд с неба не хватает, но это и хорошо — пойдет даже не самых мощных машинах. Единственный недостаток — цена. Поэтому те, кто с серией Chaos Rings не знакомы, приглашаются начать с первой "серии", благо она дешевле.

Почти 18 евро, Android, iOS.

"Корсары: Гроза морей" - пиратская тема и "донат"

Рецепт известен со времен Sid Meier's Pirates! — взять пиратскую тему и "поженить" несложную стратегическую часть и тактические бои. Плюс — возможность в боях командовать подчиненными. Минус, причем жирный — бесконечный "донат", который здорово облегчает существование.

Бесплатно, Android.

Doom 3: BFG Edition - элитный "Дум" не для всех

id Software взяла и внезапно выпустила мобильный ремейк одного из самых культовых шутеров "нулевых". В особом представлении игра не нуждается, хотя тем, кто забыл, стоит напомнить, что BFG Edition отличалась от "просто Doom 3" наличием улучшенной графиков и одной новой миссией, а также наличием Doom I и II. Одна беда с мобильной версией — доступна она (пока) лишь владельцам планшетов и консоли Nvidia Shield.

9 евро, Android.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!