Компания Lattelecom подготовила материал, в котором рассказала: какие симптомы свидетельствуют о том, что вам пора задуматься о новом компьютере. Мы не смогли пройти мимо и не добавить наши соображения на этот счет. А чьим советам следовать — решать читателю.

1. За время пока компьютер загружается и выключается, можно приготовить чашку кафе и, возможно, и выпить ее.

Lattelecom: Если и после чистки жесткого диска и проверки антивируса, включение компьютера требует более 6-10 секунд, пора подумать о новом компьютере.

TechLife: Мы бы начали с переустановки Windows или хотя бы сброса на заводские настройки — опция доступна в Windows 8, 8.1 и 10. Кроме того, можно не выключать компьютер, а отправлять его в Sleep, как все делают это с телевизором. Но в целом так долго — до десяти секунд — включаются только действительно старые компьютеры.

2. Иногда возникает ощущение, что компьютер живет своей жизнью

Lattelecom: Компьютер "отжил свое" если довольно часто на экране появляется надпись "error" или "not responding", если он самопроизвольно перегружается или включить его получается лишь со второго, третьего раза, программы перестают работать без основательной причины или WiFi отключается сам собой.

TechLife: Мы бы, опять же, начали с переустановки Windows — вполне вероятно, что проблема исключительно в том, что ОС захламлена и в ней накопились ошибки. Если это не помогает, машину можно отдать на диагностику в мастерскую — при условии, конечно, что она не настолько древняя, что не стоит и 100 евро. По-настоящему "ископаемый" PC проще (и даже дешевле!) заменить.

3. Компьютер работает с заметным шумом и нагревается так сильно, что можно было бы пожарить яичницу

Lattelecom: Включенный прибор должен работать с едва слышным жужжанием. Если компьютер работает шумно, к тому же нагревается даже после чистки вентилятора, пора подыскивать новую технику.

TechLife: В случае стационарного компьютера можно начать с замены вентиляторов (кулеров). Сами они стоят копейки, вместе с работой едва ли выйдет дороже 50 евро. Если перегревается центральный процессор, то, скорее всего, просто ссохлась термопаста между ним и кулерами и это лечится ее заменой. Если перегревается ноутбук, то работа и сами запчасти для него будут стоить уже дороже, но все равно дешевле покупки нового. Для ноутбуков может помочь покупка специальных охлаждающих подставок с дополнительными вентиляторами.

В общем, не уверены, что перегрев — повод для выкидывания на свалку компьютера и покупки нового. Мы бы для начала рекомендовали отдать его в мастерскую для чистки и замены охлаждающих элементов.

4. Скорость интернета больше похожа на скорость самоката, а не формулы 1 или хотя бы скорость авторалли

Lattelecom: Никогда не удастся достичь скорости 250 Мбит/с, если встроенный приемник сигнала и скорость записи информации на жесткий диск не отвечают требованиям современных технологий. Провайдер может обеспечить самый быстрый интернет, но пользователь может его ограничить низкой мощностью своей техники.

TechLife: Абсолютно согласны! Добавим только, что для того, чтобы интернет тормозил из-за компьютера, последний должен быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО древним. Самое время его заменить.

5. Начинает казаться, что вместо видео смотришь фотоальбом

Lattelecom: Видео и фотографии высокого разрешения, которые сейчас снимает большинство смартфонов, заполняют память компьютера очень быстро. 10 лет назад жесткому диску было достаточно объема памяти в 32 гигабайта (GB) , три года назад можно было обойтись 128 GB. Сейчас минимальные требования к среднему компьютеру – хотя бы 500 GB жесткого диска, в свою очередь активным пользователям будут необходимы уже 1024 GB.

Приобретение дополнительного внешнего диска может быть эффективным решением для компьютеров не старше 3-4 лет. Владельцы более старых компьютеров, купив внешний жесткий диск, должны будут вооружиться терпением, потому что загрузка и считывание файлов будет происходить заметно медленнее.

TechLife: Не совсем поняли, что имеется в виду, но… Если компьютер "не тянет" современное HD-видео, это значит, что у него слабый процессор и действительно проще купить новый, поскольку замена CPU влечет замену материнской платы, памяти и т.д. Но если просто мало места на жестком диске, то можно купить новый, и не обязательно внешний! Подключить новый HDD совсем не сложно даже самому (НЕ делайте это на гарантийной технике!), а специалист справится с этой задачей за минуты. И новый диск, даже SSD, стоит ощутимо дешевле нового компьютера.

6. Портативный компьютер незаметно превратился в стационарный

Lattelecom: Спустя полгода активного использования, аккумулятор портативного компьютера с каждой подзарядкой сокращает время своей работы. Поэтому примерно тогда же наступает время, когда портативный компьютер нельзя будет использовать без сетевого провода.

TechLife: Если старый аккумулятор умер, можно для начала попробовать поискать новый аккумулятор. Они все сменные и если страшно лезть самому, можно обратиться в любую мастерскую. Если же новая батарея стоит "как самолет", а сам ноутбук к тому же еще старенький, тормозит и тупит — это повод задуматься о покупке нового.

7. Даже с помощью ИТ-специалиста невозможно установить новейшие аппликации и игры

Lattelecom: Если на компьютере больше не работают новейшие версии игр и аппликации, а также нельзя установить новейшую операционную систему, настало время подумать о покупке новой техники.

TechLife: Абсолютно согласны! При условии, что нужны те игры и программы, которые машина "не тянет".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!