Foto: Kadrs no filmas
По устоявшейся традиции, первая ночь знаменуется киномарафоном, который начнется сразу после открытия фестиваля в полночь 12 сентября в большом зале Дома конгрессов, когда можно будет посмотреть три фестивальных фильма по цене одного (10 евро).

В этом году в ночном кинопоказе будут представлены картины, изящно балансирующие на грани цензурных и жанровых табу, ставшие темой жарких споров об этичности режиссуры и об изображении в них сексуальности, нарушающие границы не только общепринятого, но и допустимого эстетического вкуса.

Ночь "пожирателей кино" откроется полной режиссерской версией фильма Бернардо Бертолуччи "Последнее танго в Париже" (Ultimo tango a Parigi) . История любви юной экспрессивной француженки и разочарованного американца поразила воображение современников и шокировала разнообразием сексуальных ситуаций. Этот фильм, считающийся предшественником современного эротического кино, был запрещен в ряде европейских стран, нашедших его непристойным и паразитирующим на самых низменных инстинктах.

Самый отважный британский кинорежиссер Питер Гринуэй в очередной раз доказывает, что границ для подлинного искусства не существует, а пределы устанавливаются нашими собственными моральными предрассудками. В своем новом фильме "Гольциус и пеликанья компания" (Goltzius and the Pelican Company) он шокирует своими сексуальными откровениями и поражает эрудицией, заявляя "я хотел сделать высокохудожественную, но крайне эротичную картину, используя все сегодняшние представления о сексе."

И третий - захватывающий триллер "В сердце ночи" (Les rencontres d'après minuit ). Он предложит зрителю присоединиться к небольшой свинг-вечеринке, организованной служанкой-трансвеститом и гостями: Звездой, Шлюхой и Жеребцом (в исполнении легендарного экс-футболиста Manchester United Эрика Кантона). Гротескный синтез секса, любви, снов, смерти и не имеющих пола и сексуальной ориентации эротических фантазий. Несмотря на скандальность заявленной темы, получился изысканный, временами уморительный психологический этюд.

Организаторы предупреждают: фильмы содержат обилие откровенных и шокирующих сцен. И если кого-то это смущает, то от просмотра лучше воздержаться.

Билеты уже продаются в кассах Bilešuserviss.

Все фильмы демонстрируются на оригинальных носителях с синхронным переводом на 2 языка: латышский и русский. Так как Дом конгрессов не может предоставить наушники для обеспечения синхронного перевода фильмов фестиваля, организаторы просят приносить наушники с собой (стандартные, с разъемом 3,55 мм).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!