Foto: Кадр из видео
Латвийский телезритель говорит "Михаил Карасиков" — подразумевает "Тофик", говорит "Тофик" — подразумевает "Михаил Карасиков". Оба на ТВ с середины 90-х!

На фото: Стоп-кадр из телешоу "В гостях у Тофика".

С чего все начиналось: На телевидении мы оказались вместе с Тофиком. Мне позвонили и предложили сделать детскую передачу. Я взял две куклы из театра, где раньше работал, но откуда к тому времени уже ушел. Одной из них был Тофик — настоящая концертная кукла, давно сделанная. Опытным путем было доказано, что вариант с именно с ней — наиболее подходящий!".

Где сейчас: "Перевожу фильмы, дублирую. Являюсь "голосом" канала TV5. Озвучиваю рекламу. Много. Нестандартную рекламу тоже — на разные голоса, с разными акцентами".

Что вспоминается: Веселых случаев, действительно, было много. И в эфире и "за кадром". Вот лишь две истории. На пляже группа детей (человек 10-12) подходит и задает обычный вопрос: "Где Тофик?". Я указываю на кусты и, что вы думаете, половина исчезает в указанном направлении — искать Тофика в кустах.

Или "случай с азербайджанцем": в магазине подходит ко мне некий мужчина и спрашивает по-русски, но с ярко выраженным акцентом: "Слушай, это ты Тофика делаешь?". Думаю, ну все, сейчас будет хвалить, потому что везде эта кукла вызывала лишь положительные эмоции. "Ну я делаю", говорю. А он мне, возмущаясь: "Ты зачем собаку человеческим именем назвал!?"".

Каким будет русское ТВ в Латвии: В Латвии, к сожалению, нет русского телевидения как самостоятельного явления. Оставшиеся русские каналы с блоками местного вещания — TV5, ПБК — в основном закупают телепередачи из России. В Латвии производятся только новости: где-то лучше, где-то хуже. Что касается латвийских телешоу — они страшно провинциальны. О государственном телевидении я вообще не хочу говорить: это каменный век, убожество. И это даже не из-за отсутствия денег, а отсутствия мыслей, образования и фантазии. Ярчайший тому пример — многолетние примитивные новогодние шоу на LTV. Но это уже дела ментальные. Хотя юмористическая программа "Savādi gan", которую делал Виестурс Дуле с командой, по настроению была мне очень близка. Я вообще уважаю в телевидении желание дарить хорошее настроение своему зрителю.

CV на TV: В 1993-1995 годах на телеканале IGE TV выходила моя передача для детей "В мире сказок и приключений". Да, та самая — с Тофиком. А также юмористическая программа "В компании Миши и Карла". Потом была Москва: с 1997-го по август 1998-го года, время российского дефолта.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!