Foto: DELFI Reporter
Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) в среду, 7 ноября, представило новую услугу – теперь водители получат более широкий доступ в базу данных OCTA. Впредь у каждого будет возможность проверить историю дорожно-транспортных происшествий, количество страховых договоров любого автомобиля. Кроме того, можно будет узнать и названия компаний, в которых был застрахован конкретный автомобиль, а также получить сравнительный анализ стоимость полисов OCTA у разных страховщиков.

Как известно, немало автовладельцев сталкиваются с ситуацией, когда при покупке машины от них скрывается ее истинная история. Нечестные продавцы пользованных авто нередко скрывают участие машины в крупном ДТП, заявляя честному покупателю, что техническое состояние машины безупречное. Правда обычно открывается тогда, когда что-то поменять уже поздно.

По статистике LTAB, около половины побывавших в ДТП автомобилей, продаваемых на территории Латвии, опасны для передвижения по дорогам общего пользования.

deutche_welle_video

Чтобы помочь автовладельцам получить объективную информацию об истинной истории транспортного средства, нужно знать только государственный номер авто и номер техпаспорта.

Получить искомую информацию можно двумя способами:

1. Отправить sms-сообщение на номер 144. Сообщение должно быть составлено следующим образом: LTAB AUTO AA1234 (госномер конкретного авто) AF1234567 (номер техпаспорта). В этом случае ответ придет в виде sms-сообщения.

2. Отправить sms-сообщение с текстом LTAB AUTO на номер 144. В таком случае придет ответ с информационным кодом, который затем нужно ввести в специальной графе на сайте LTAB. Тогда страховая история автомобиля будет доступна в более развернутом виде.

Стоимость услуги, независимо от выбранного способа – 0,50 Ls.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!