Некоторое время назад Ассоциация русской культуры, образования и науки "АРКОНА" опубликовала в русскоязычных газетах анализ результатов централизованных экзаменов по математике среди выпускников школ Риги. Выяснилось, что весной этого года при приблизительно равном количестве русских и латышских выпускников отметок А было в два раза больше у латышей, а "двоек" — F — в шесть раз больше у русских. Мы пропустим извечное "Кто виноват?". Вопрос в другом: что делать?

Мы с болью и негодованием констатируем процесс маргинализации отдельных классов, параллелей и даже целых школ. Особенно сильно это проявляется в учебных заведениях, расположенных рядом с социально неблагополучными районами. Так, в одной из школ в этом году из 16-ти выпускников, сдававших математику, семь получили F (двойка) и еще семеро E (три с минусом). И только по одному ученику сдали математику на С и D.

Более подробно с результатами экзаменов можно познакомиться в приведенной ниже таблице.

Всего

А

B

C

D

E

F

Русские

1812

139

439

538

453

207

36

Латыши

1859

272

565

551

346

119

6

  Динамика ухудшения средней отметки выпускника русской школы по отношению к аналогичному показателю латышских сверстников отображена на графике (в процентах).

image

К сожалению, полностью оправдывается прогноз, сделанный в свое время доктором педагогических наук Яковом Плинером, согласно которому последствия «реформ» последнего времени для молодежи окажутся жуткими. И в этой связи многие из нас оглядываются на бурные события 2003/2004 годов. Время доказало, что правда была стопроцентно на нашей стороне.

Мы пропустим извечное «Кто виноват?». Что делать? Как помочь школе и детям преодолеть искуственно созданные препятствия? На мой взгляд, русскодумающему сообществу необходимо ответить на сегодняшний вызов, чтобы избежать маргинализации следующих поколений. Форм такого ответа может быть несколько.

Всемерная помощь школе, учителям и учащимся. Нам вполне по силам обеспечить наших детей понятными для них и для нас учебниками, сделать образование среди тинейджеров модным и престижным. Вложения каждой семьи в этом направлении окупятся сторицей.

Нам необходимо развивать в нашей стране русскую научную и педагогическую мысль. Только при таких условиях, когда в Латвии будет силен русский дух и слышна русская интеллигенция, школа сможет дать конкурентоспособный, гармонично развитый и, в конце концов, счастливый «продукт».

Необходимо иметь голос и влияние в стране. Только тогда мы сможем защитить детей от идиотских «реформ», для которых более подходит определение «саботаж» и «диверсия». В наших условиях к этому можно приблизиться через обретение гражданства и гражданских прав в полном объеме, а также готовность защищать русскую школу и наших детей всеми доступными в гражданском обществе способами.


Александра Малашонок — председатель правления Ассоциации русской культуры, образования и науки "АРКОНА". С 2003 года активно выступает в защиту русского образования. Автор нескольких проектов, направленных на повышение качества образования на русском языке в Латвии. Образование — МГИМО, факультет международных экономических отношений.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!