Сегодня в Ригу прилетает глава корпорации Microsoft в Европе Мишель Лакомбе. На его встрече с президентом, министром иностранных дел и депутатами Сейма речь пойдет о создании электронного правительства в стране.
Электронное правительство – одна из составляющих грядущей технической революции. Его создание подразумевает полную перестройку государственной системы документации и приведение ее в "цифровой" вид. Если сейчас житель страны, решая любой вопрос, должен идти в госучреждение или местное самоуправление и стоять в очереди, чтобы попасть к тому или иному чиновнику, то с введением электронного управления многие вопросы можно будет решить, не выходя из дома.

Предполагается, что с помощью Интернета можно будет получать необходимые справки и документы, регистрировать брак, заполнять и подавать налоговые декларации, жалобы и заявки на получение материальной помощи, регистрировать фирму в любом городе – словом, снизить до минимума личное общение с государственными чиновниками.

По словам представителя балтийского бюро Microsoft Сандиса Коломенскиса, такая форма управления сделает экономику страны более прозрачной и привлекательной для западных инвесторов.

В настоящее время электронные правительства не работают еще ни в одной стране. К разработке их концепции приступили Германия, Франция и Италия, а Великобритания начала ее практическую реализацию. Отметим, что стоимость английского проекта составляет около 1 млрд. фунтов стерлингов.

Если государство решит принять предложение Microsoft, будет объявлен конкурс на разработку концепции программы. По подсчетам Microsoft, ее можно разработать за 6 месяцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!