Крупнейший в Балтии IТ-концерн MicroLink купил права на адрес microlink.com. Ранее адрес принадлежал частному лицу из Южной Кореи. Стоимость сделки составила 10 тысяч долларов.
В начале 90-х годов адрес www.microlink.com принадлежал американскому производителю модемов MicroLink Technologies. По непонятным причинам 10 августа фирма не продлила свои права на домен, и его перекупил молодой кореец Чун Сик Ли. MicroLink немедленно начал переговоры о покупке адреса и сторговал первоначальную сумму вчетверо. Для приобретения прав на домен директору по маркетингу MicroLink Антти Аасма пришлось съездить в Сеул, чтобы заключить сделку, убедиться в переоформлении прав и передать оговоренную сумму.

"Переговоры, которые были напряженными и азартными велись по электронной почте, - сказа Аасма. - Чун Сик Ли писал на неправильном, но понятном английском. Он сказал между прочим, что знает об Эстонии и желает ей всего хорошего".

"Мы довольны сделанной покупкой, - сказал председатель правления MicroLink Аллан Мартинсон. - MicroLink - международная фирма, и у нее предполагается наличие международного домена. Так, например, страничку корейской компании Samsung станут искать в первую очередь по адресу www.samsung.com, а не www.samsung.co.kr.

Сайт www.microlink.com будет англоязычным и ориентированным на зарубежных партнеров. До настоящего момента концерну MicroLink принадлежали адреса www.microlink.ee и www.microlink.lv, на которых находились эстонский и латышский ИТ-порталы.

MicroLink - ведущий балтийский концерн, занимающийся информационными технологиями, разработкой программного обеспечения, розничной продажей компьютеров, их производством, подключением к Интернету, веб-приложениями, электронной коммерцией и информационными порталами (в частности, DELFI). НА более чем 25 предприятиях концерна работают порядка 750 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!