Foto: AFP/Scanpix
По состоянию на 15:00 московского времени 1 декабря 2009 в стационарах находится 95 пострадавших в результате крушения "Невского экспресса". Из них, как сообщили в Минздраве РФ, в тяжелом состоянии находятся 13 человек. Все погибшие при крушении поезда опознаны.

Пострадавшие в крушении распределены по лечебным заведениям следующих регионов: в Новгородской области — один человек (на стационарном лечении); в Санкт-Петербурге — 77 человек (на стационарном лечении), из них в тяжелом состоянии — 8; в Москве — 17 человек (на стационарном лечении), из них в тяжелом состоянии — 5.

Представитель администрации Тверской области сообщил, что родственники опознали последнего из 26 погибших при крушении в минувшую пятницу поезда "Невский экспресс". Опознание погибших проводилось в Твери.
"Опознание произошло, машина с телом погибшего отправлена в Петербург", — сказал источник.

Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва — Петербург потерпел крушение в пятницу вечером на Октябрьской железной дороге. Согласно основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт. Погибли 26 человек, ранены более 90.

Как известно, на месте катастрофы на следующие сутки произошел второй взрыв. Следственный комитет при прокуратуре РФ полагает, что его целью могли быть члены следственной группы.

"Подобная тактика уже применяется террористами на Северном Кавказе. В частности, только за последнее время в Южном федеральном округе несколько следственных групп, прибывавших на места происшествий, подвергались обстрелам из гранатометов и подрывам мин-ловушек. В результате несколько сотрудников СКП получили ранения и контузии", — отметили в ведомстве.

Как сообщалось, примерно в 100 метрах от места подрыва поезда обнаружена куртка с письмами заключенного, устанавливается владелец куртки и возможная причастность его к преступлению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!