Foto: F64
23 августа 1989 года, в 50 годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа, столицы трех республик Прибалтики — Вильнюс, Ригу и Таллинн — соединила живая цепочка взявшихся за руку людей протяженностью в 600 км. Предположительно цепь состояла примерно из 2 миллионов человек (из них около миллиона — литовцы). По словам организаторов Балтийского пути, эта историческая дата незаслуженно забыта.

Один из организаторов этой акции литовец Арунас Грумадас утверждает, что почти через четверть века после акции не хватает внимания к этому событию.

"Чем больше мы отдаляемся от этого времени, когда Литва стала независимой республикой, тем меньше мы вспоминаем, по крайней мере официально, как все это происходило, и вообще, почти забыли, что Литва не всегда была независимой.

Мне, как одному из организаторов Балтийского пути, известно множество фактов, как все было на самом деле, и как это происходило. Это был первый большой референдум", — вспоминая август 1989 года", — сказал Грумадас.

По его словам, это был референдум для самих себя, чтобы показать, чего мы хотим. "Когда все люди оказались в одном месте, стало понятно, что жажда свободы не была желанием одного человека. Люди не чувствовали себя одинокими. Они были вместе.

Это был сигнал, что литовцы и братья латыши и эстонцы стремятся к одной цели, и мысли у них такие же: они не хотели, чтобы продолжалось притеснение. Было огромное желание стать независимыми государствами. Это был главный сигнал всему миру. Провозгласить независимость — это одно, но совсем другое, когда это стремление обосновано, что это не выходка, а желание всего народа", — рассказал Грумадас о духе Балтийского пути.

Он заявил, что в 1989 году в Балтийском пути старались участвовать все, кто мог. "У меня сохранились все цифры, сколько людей было. Эти цифры точные. Тогда в Литве не было мобильной связи, не было столько автомобилей, и не все физически могли участвовать в Балтийском пути", — вспоминает Грумадас.

По его словам, сохранились доказательства, что люди организовывали своеобразные выборы и назначали тех, кто сможет поехать на акцию.



[14:11:54] Oleg:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!